СПИД

11:28 24-09-2007 / Юля, обратиться

Скажите пожалуйста, чем отличается ИФА от ПЦР? И где можно сдать ПЦР? Спасибо.

Ответы

# 11:39 24-09-2007 Erik, обратиться
ИФА - это базовый тест, применяемый для начального скринингового тестирования на ВИЧ. Он определяет наличие антител к ВИЧ, которые образуются, как правило, в течении первых нескольких месяцев после инфицирования. Соответственно, существует "период окна", когда ВИЧ в организме еще есть, а ИФА тест его еще не показывает. Поэтому рекомендуют такую схему сдачи теста ИФА: сразу после риска, и потом через 1, 3 и 6 месяцев. ПЦР тест - это тест, определюящий непосредственно РНК вируса, соответственно он покажет наличие вируса быстрее, чем ИФА. Но, ПЦР тест по сравнению с ИФА более сложен, дорог и менее надежен. Поэтому для начального тестирования его, как правило, не применяют. Тесты ПЦР обычно делают в СПИД- центрах.
# 12:37 24-09-2007 Serge, обратиться
Есть РНК ПЦР, а есть ДНК ПЦР. Последний тест более надежен. ПЦР в принципе рекомендуется сдавать при сильном подозрении на ОРС (по заключению врача), а также в ряде других специфичных ситуаций (первичный/ вторичный иммунодефициты (агаммаглобулинемия, прием иммунодепрессантов), т. д. , тестирование детей до 1, 5 лет, у которых присутствуют материнские антитела, т. д. ). Если на вас эти условия не распространяются, надо сдавать ИФА в положенные сроки.
# 12:47 24-09-2007 Юля, обратиться
Спасибо. Вы мне очень помогли. Юля