СПИД

16:45 25-09-2007 / Лидия Александр…, обратиться

У моей приемной внучки мать была ВИЧ инфецирована . Старшего сына уже сняли с наблюдения , а маленькую еше наблюдают . У меня вопрос девочка 1месяц болеет , то простуда , то . зубы затем опять простуда Вроч выписала ВИФЕРОН - можно ли его прнимать не повредит ли это по ее контакту по матери. У девочки год делали анализы уменьшается эта зараза. Извените за грубость. Очень прошу ответить спасибо.

Ответы

# 17:25 25-09-2007 Serge, обратиться
Лидия Александровна, то, что титр антител уменьшается, - хороший признак, однако полностью исключить ВИЧ- инфекцию исходя исключительно от этого нельзя (здесь важно также знать возраст ребенка, который вы не указываете). Виферон, также как и другие иммуностимуляторы, не рекомендуются для ВИЧ- положительных людей - некоторые исследования показывают, что активация иммунной системы может привести к росту вирусной нагрузки. Поэтому прежде чем назначать этот перепарат, я бы порекомендовал сделать ребенку ДНК ПЦР- анализ на ВИЧ (или РНК ПЦР, если тот не доступен). Это анализ, который определяет сам вирус и, если ребенок инфицирован, он наверняка будет положительным. Если он будет отрицательным, то в совокупности со снижающимся титром антител, ваша внучка наверняка не инфицирована ВИЧ, и виферон можно применять. В отношении того, где в вашей местности можно сдать ПЦР- анализ на ВИЧ, посоветуйтесь с врачом, который направлял ребенка на ИФА анализ.
# 19:49 25-09-2007 Лидия Александр…, обратиться
Большое спасибо.
# 04:18 27-09-2007 Михаил Гусман, обратиться
А что вы имеете в виду когда пишете что уменьшается зараза.