СПИД

16:44 22-11-2007 / Екатерина…, обратиться

Здравствуйте! Первый раз сдавала анализ на ВИЧ в инфекционной больнице Боткина (СПб). Послал врач по причине длительной субфебрильной температуры. Хочу отметить, что всегда пользуюсь презервативом. Наркотики не употребляю. Когда я пришла там записали мои паспортные данные, а потом при получении результата устно сообщили, что у меня неясный ответ. Больше туда я пересдавать не пошла. Хамское поведение медсестер вспоминаю до сих пор. Повторно сдавала многократно в платном диагностическом центре. Не знаю, на сколько там у них все точно, но результат всегда был отрицательный. Последний раз сдавала в институте Пастера (СПИД- центр "Доверие") спустя 7 месяцев после того неясного ответа. Результат - отрицательный. Скажите, отчего мог тогда быть неясный ответ? у меня нет ни обменнх нарушений, ни онкологии, ни беременности. .. И нужно ли сдавать еще раз? Страшно, что может последние тесты были не столь точными как первый. ..

Ответы

# 21:33 22-11-2007 Ирина, обратиться
Катя, не переживайте, неясный (сомнительный) ответ может быть, ИФА иногда ошибается, если бы вы тогда пошли до конца, то ваш иммуноблот был бы отрицателен, так как это более специфический тест и ошибок не предполагает. Вы не раз сдавали анализ, у вас минус. Семь месяцев достаточный срок для обнаружения антител! Так что не переживайте, 99, 9% у вас ничего нет
# 23:53 22-11-2007 Светлана…, обратиться
Катя! Первый сомнительный ответ мог быть из- за до конца не выясненного вашего состояния в Боткина. Есть еще несколько белков от вирусов, дающих на ИФА ложно- положительный (неясный) ответ. Как другой вариант - близкий к окончанию срок годности тест систем (такое тоже бывает). Успехов!
# 13:40 23-11-2007 Екатерина…, обратиться
Спасибо за ответы! Хочу еще спросить. На известных сайтах про ВИЧ пишут, что ИФА не дает сомнительный ответ, только положительный (ложноположительный), либо отрицательный (ложноотрицательный). А что, мол, неясный (сомнительный) ответ дает только блот (причем, как правило, в большинстве случаев только по причине того, что антитела еще не успели выработаться. .. ). И на сколько я понимаю, если ИФА положительный, то в лаборатории сами ставят блот (то есть не говорят, что, мол, придите в следующий раз и мы вас проверим на более точной системе. .. ). Из чего я сделала вывод, что в Боткина именно блот дал неясный ответ. .. А неясный ответ блота - см. выше. .. Объясните мне, пожалуйста, в чем я права, а в чем нет.

И еще. Раз другие вирусы могут иметь схожие белки, то какие это вирусы. Может есть какие- то определенные (помимо тех, что уже нашли, их я перечислю ниже), и это поможет найти причину длительного субфебриллитета. Заранее благодарю за участие!

P. S. Потому что, повторюсь, при обследовании опухолей вроде не нашли (делали биохимию, МРТ головы. .. ну что там еще в моем возрасте может быть? ). Лимфоузлы, правда, увеличены. .. подчелюстные и подмышечные. По эндокринологии нашли только аутоимунный тиреоидит (при этом гормоны в норме). Из инфекций - ЦМВ и герпес 6го типа (оба в неактивной форме). Тонзиллит хронический еще. ..
# 20:30 23-11-2007 Светлана…, обратиться
Катя! Проблема субфебриллитета не выясненной этиологии является неразрешенной до конца в инфектологии, т. к. достаточное множество заболеваний, причем НЕ обязательно инфекционного характера могут проявляться субфебрильной температурой (аднексит, холецистит, пиелонефрит, токсоплазмоз, гранулемы зуба, хронический тонзиллит и т. д. )- однако является какое- либо из имеющихся причиной субфебриллитета – вопрос. ИФА при таком состоянии может быть сомнительным. И повтрюсь - иногда (по техническим причинам) бывают проблемы с качеством тест- систем. Приезжайте ко мне на Обводный, каб. 27 - обсудим в очном варианте все возможности.
# 07:26 25-11-2007 Михаил Гусман, обратиться
ИФА это предварительный тест. Окончательный это иммуно- блот. Если он отрицательный значит вича нет через 7 мес после контакта
# 17:24 29-11-2007 Екатерина…, обратиться
Светдана, а что там у Вас на Обводном? Вот мой мейл BolotinaKate@yandex. ru