СПИД

15:41 28-01-2008 / Андрей, обратиться

Извините за навязчивость. У меня вопрос по теме к которой многие не равнодушны. Все мы слышали про уколы в общественных местах, по этому поводу возникает ряд вопросов: 1) Можно ли не почувствовать укол в нормальном состоянии и останется ли от него заметный след? 2)В каких местах чаще происходят подобные инциденты? 3)Занимаются ли этим ВИЧ- положительные люди (сам я думаю что им не до этого, да и в СПИД- центрах ведь такого не бывает хотя там много ВИЧ+ )? 4) Были ли в мире случаи заражения таким путем (за исключением профессионального заражения медиков)? Я понимаю что вопросов много, но ответы на них будут полезны не только мне. Заранее вам большое спасибо!

Ответы

# 15:53 28-01-2008 Андрей, обратиться
Светлана, здравствуйте! Насколько я понял из контекста вы работаете в СПИД- центре и должны были сталкиватся с такими случаями, поэтому не могли ли вы еще прокомментировать вопросы 3) и 4)? С уважением и благодарностью, Андрей.
# 16:55 28-01-2008 Erik, обратиться
Андрей, я довольно давно общаюсь в среде людей с ВИЧ, поэтому выскажусь по этому вопросу. В подавляющем большинстве случаев информация про уколы в общественных местах (концертах, дискотеках) - это бред дурных журналистов. Эти истории повторяются в СМИ периодически, изменяется только название города или клуба. Я не утверждаю, что таких случаев не было совсем, но если они и были, то это единичные случаи. Большинство людей с ВИЧ - это психически нормальные люди и им незачем сознательно распространять ВИЧ, да еще таким способом. Теперь по вашим вопросам. Не заметить укол иглой в нормальном состоянии практически невозможно, но, что самое главное - для инфицирования необходимо чтобы кровь, содержащая ВИЧ, попала в кровоток человека. Для этого нужен шприц с инфицированной кровью, прокол, и надавливание на поршень. Сделать все это быстро и незаметно практически нереально. При простом же уколе иглой (даже если допустить что это игла от шприца и в ней находятся остатки крови с ВИЧ), инфицирование практически нереально, т. к. механизм прокола (особенно через одежду) таков, что кровь из иглы НЕ ПОПАДАЕТ в организм. За все время общения в среде людей с ВИЧ (а это уже 6 лет) я ни разу не слышал о подобной причине инфицирования. И еще один момент, касающийся источника подобной информации. При постановке на учет человека с ВИЧ, его спрашивают о возможном источнике инфицирования. И я допускаю, что многие, вместо правды (наркотики, секс без презерватива) могут сказать, что их "укололи иглой в общественном месте". Ведь в этом случае снимается ответственность за свой диагноз и ничего объяснять не нужно. И это опять дает новый виток распространения этой байки про уколы.
# 17:05 28-01-2008 Андрей, обратиться
Спасибо Эрик за такой по- настоящему развернутый ответ! Крепкого всем + /- здоровья и удачи!
# 18:03 28-01-2008 Светлана…, обратиться
Эрик Вам дал максимально развернутый ответ! Добавлю только(из ежедневной практики), что этим - "уколом на дискотеке" пытаются оправдять свое поведение девушки, которые после одного часа знакомства на танцах лезут к парню в постель (а потом стыдно в этом признаться). Она видетели жертва.
# 18:21 28-01-2008 Андрей, обратиться
Спасибо Светлана! А девушки лучше признавайтесь, об этом ведь все равно никто кроме врача не узнает, на душе легче будет, статистику не испортите, да и истерию сеять ни к чему. Всем удачи!
# 20:22 28-01-2008 Serge, обратиться
С точки зрения социальной психологии, так называемые уколы - это конкретные индивидуальные проявления глубоко укоренившегося общественного страха перед ВИЧ, причем свойственные именно нам. Кто- то придумал ерунду, другие на фоне страха подхватили. Замечу также, что это специфически наше явление - на Западе тоже безусловно существует фобия перед ВИЧ, но до такой степени она не доходит, что, как я полагаю, связано прежде всего с лучшей информированностью о том, как передается эта инфекция, и о том, что благодаря доступной терапии ВИЧ уже фактически становится не смертельным, а хроническим заболеванием.
# 20:45 28-01-2008 Аноним, обратиться
А меня точно заразили. когда после спидозной девки сразу брали кровь этими же перчатками на которых была её кровь. Мед. сестра знала, но специально заразила. И вот уже почти3 года моя жизнь превратилась в ад! Это - истинная правда! !! !
# 21:43 28-01-2008 Андрей, обратиться
Скажите пожалуйста, а куда вы сами смотрели? Вы могли развернутся и уйти, еще и обратится с жалобой куда надо- это подсудное дело! Неужели перчатки были настолько залиты кровью, в какой организации у вас брали кровь? Вы проверялись после этого или все 3 года ждете? И имени своего не пишите. Не понятно зачем это делать рядовой медсестре? ??
# 22:06 28-01-2008 Serge, обратиться
Андрей, не надо обязательно доверять всему, что пишут на форумах.
# 22:11 28-01-2008 Аноним, обратиться
Я смотрю, вы тут все такие умненькие. Это случилось со мной в з. м. у. 3 года назад. А делать этот тест я не буду, потому что знаю что будет + . Можете не верить, мне всё равно.
# 22:18 28-01-2008 Erik, обратиться
Довольно типичный параноидальный спидофобный бред.
# 22:23 28-01-2008 Serge, обратиться
Даже Эрика уже достали - а это надо постараться между прочим: ).
# 22:24 28-01-2008 Аноним, обратиться
Я не утверждаю, что она меня специально заразила. Ей было пофик просто. У нее на перчатках была кровь той девки, и она этими перчатками водила мне по вене, искала её. Я знаю, что в этой стране я ничего не докажу. Эта нерадивая тетка угробила мою жизнь.
# 22:32 28-01-2008 Serge, обратиться
У вас совершенно точно нет ВИЧ. Не зафиксировано ни одного случая, когда заразился тот, у кого берут кровь, если шприц был стерильным. Перчаткой никто никого никогда не заражал. Только медперсонал может заразиться в такой ситуации, если пораниться шприцом. Перчаткой она водила вам по коже, ВИЧ не проникает через неповрежденный кожный барьер. Если сдадите тест, уверяю вас - вас ждет приятный сюрприз. Не любите приятных сюрпризов - фобите дальше.