СПИД

16:58 20-05-2008 / Аноним, обратиться

Здравсвтуйте. Помогите мне. У меня в группе есть один простите придурок, который сегодня неожиданно поцеловал меня в шею, я ощутила его слюну на шее. я ее стерла рукой с шеи и вроде забыла, прошло время, я не знаю сколько может минут 5 и я дотронулась этой рукой до губ, с которых только что содрался кусочек кожи, было немного крови, я ее не видела но на вкус почувствовала. .. скажите можно ли заразиться так - через то, что осталось на руках от слюны, ведь это попало мне на свежую ранку на губах. Я очень боюсь. Этот парень гулящий. Помогите! Я очень боюсь!

Ответы

# 18:55 20-05-2008 Erik, обратиться
Добрый день. В вашем случае риска не было, не беспокойтесь. Ни ВИЧ ни гепатит через слюну не передаются, кроме того, ВИЧ на открытом воздухе погибает за пару минут.
# 18:47 23-03-2012 Карина, обратиться
Здравствуйте!!! Проконсультируйте, пожалуйста, уважаемые специалисты!не могу сама разобраться, хотя и перечитала весь форум.
у меня ситуация, которую трудно описать.
я почитала коммментарии на данном форуме, Serge пишет, что через ранку вообще нереально заразиться, т.к. кровь быстро сворачивается и вообще она вытекает из ранки , а не втекает в нее.
Erik пишет, что риск есть, смотря какая ранка была.
А теперь моя ситуация. у меня на ноге (на ступне) мокнущая рана типа ожога (я обожгла ногу, а потом кожу случайно содрала резко, когда ожог только появился.... короче, *опа!!!!!. Она никак не заживет из-за того, что сейчас зима и обувь практически всегда ее закрывает, и рана соответственно все время влажная. Однажды дома я эту рану обработала антисептиком и перебинтовала. Одела легкие тапочки. Потом пошла в ванную. Там на раковине валялсь бритва моего отчима , он инфицирован вич..Я эту бритву аккуратно взяла, чтоб отнести на полочку, где ее место. По пока несла с нее начало что-то капать красное!!!!!!!!! как позже выяснилось это была кровь, т.к. отчим до этого ей сильно порезался и видимо забыл смыть, т.к. по его словам, бросил ее и пошел протирать сразу ранку на лице. Бритва валялась на раковине и у нее ручка с выемкой, видимо туда кровь и затекла. я ее осторожно промыла под водом, пол вытерла.
НО спустя час......я снала тапочек с той пораненой ноги и на бинте обнаружила каплю крови!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! та самая капля с бритвы мне попала туда!!!!! тот же след был и на тапочке (даже несколько капель............................................... То, что это кровь с бритвы , а не моя это 100%, т.к. капли были не только на месте моей раны. Как я сразу не обратила внимание ума не приложу....................................... тапочки в цветочек, были бы белые сразу бы заметила, это потом уже при ближайшем рассмотрении увидела....
Получается, что его кровь мне на рану попала. Я понимаю, что корочка защитила бы ее.. но ведь рана мокрая!!!!!!!! а учитывая что я была в этом тапочке , он довольно плотный и я ведь ходила, т.е. было трение, капля еще и терлась о мою рану!!!!!
Помогите , пожалуйста, что мне делать теперь???

я очень переживаю и не могу сама разобраться есть ли риск в моей ситуации...

Извините меня, пожалуйста за такое сумбурное изложение и большое кол-во деталей, просто хотела все подробно разложить....