СПИД

18:23 28-05-2008 / Влад, обратиться

Скажите пожалуйста, насколько достоверен отрицательный ИФА тест, сданный спустя 3 месяца после опасного контакта? Из некоторых источников следует, что анализ нужно обязательно пересдать через 6 и 12 месяцев и лишь спустя год можно говорить об отсутствии заражения. ..

Ответы

# 20:59 28-05-2008 Erik, обратиться
Если речь идет об тесте ИФА 4- го поколения (антитела + антиген p24), то отрицательный результат через 3 месяца можно считать достоверным на 99, 9% . Использование теста 3- го поколения (только антитела, без антигена) снизит достоверность до 97- 98% . В этом случае, для гарантии, стоит сделать еще один тест через 6 месяцев. Информация о 12 месяцах относилась к самым первым поколениям тестов на ВИЧ и в данный момент не актуальна. Добавляю, что у большинства людей, в случае инфицирования, ИФА тест покажет плюс уже через 2- 6 недель после инфицирования.