СПИД

13:00 04-06-2008 / Татьяна, обратиться

У меня возможно самый глупый вопрос. .. Случилось так что гуляя по улице я увидела шприц с кровью, и со словами: "чёртовы наркоманы. .. "пнула со злостью по шприцу, а он, гад, воткнулся всей иглой мне в ногу(ступню)! Возможно ли подцепить ВИЧ таким образом? Мало ли кто им кололся!

Ответы

# 13:23 04-06-2008 David, обратиться
Вероятность достигает 10% , в зависимости от того в какой среде и как долго лежал шприц. ВИЧ не живет в чистой воде и 30 минут, но если это теплая питающая среда. .. Другие болезни - вероятность выше. Через 6 месяцов пройдите все основные анализы в Вашем СПИД центре (это все равно полезно для общего контроля вашего здоровья). В следующий раз просто возьмите кусочек газеты в обе руки и отделите иглу от шприца. Шприц выкиньте в мусорку, а иглу воткните в землю как можно глубже, если нет специализированного утилизата поблизости. Здоровья!
# 13:38 04-06-2008 Татьяна, обратиться
Большое спасибо!
# 16:19 04-06-2008 Erik, обратиться
Механика укола иглой (без надавливания на поршень шприца) такова, что при укалывании попадание содержимого иглы в кровоток, даже если там оставалася живой вирус, довольно мала. Цифра 10% взята с потолка. Максимальный "период окна" для современных тестов - 3 месяца. Ждать пол года нет необходимости.