СПИД

11:41 19-06-2008 / Игорь, обратиться

Добрый день. Прокоментируйте, пожалуйста, мою ситуацию.
3, 5 месяца назад был потенциально опасный половой акт. Спустя 2 недели после него началась ярковыраженная картина, напоминающая Острую стадию ВИЧ - сначала температура, насморк, слабость, потом увеличились лимфоузлы, повысилась потливость, стало болеть горло, появилась сыпь на теле. Был на приеме у нескольких врачей, сдал расширенный анализ крови на инфекции, в результате была выявлена ранняя паст- стадия инфекционного мононуклеоза. По словам врачей все симптомы должны были пройти в течение месяца, максимум полутора, однако до сих пор остаются увеличенными лимфоузлы, повышена потливость, першит горло, а также переодически болит голова. За эти три месяца анализ на ВИЧ (антитела + антиген) сдавал 4 раза, все отрицательны. Однако несмотря на это, так как болезнь никак не отступает, сомнения относительно посталенного врачами диагноза по- прежнему остаются.
Как вы считате, учитывая мои симптомы, насколько возможно определение антител в более поздние сроки (я читал, что это может произойти аж до года)? Или же на основании 3- х месячного анализа уже можно исключить возможность ВИЧ? Но почему тогда мононуклеоз так долго не проходит?

Ответы

# 12:38 19-06-2008 Serge, обратиться
Да, у вас клиника мононуклеоза. Последствия острого мононуклеоза могут продолжаться на протяжении месяцев, все зависит от индивидуального иммунного ответа, это на самом деле не такое уж редкое явление. Такое течение более часто отмечается, когда заражением ВЭБ происходит не в детско- подростковом, а в более зрелом возрасте. Зафиксированы редкие случаи перехода острого мононуклеоза непосредственно в хроническую форму. Ваш анализ на системе 4- го поколения абсолютно достоверен- если бы симптомы вызывались ВИЧ, он еще в самом начале показал бы плюс, так как при такой симптоматике наверняка в начале определялся бы антиген p24. Сейчас на 3 месяцах вы можете окончательно забыть про ВИЧ. Если Ваша симптоматика будет беспокоить вас дальше, рекомендую сдать иммунограмму на цитометрии и обратиться к компетентному иммунологу. Возможно, он посчитает целесообразным пройти курс иммуномодулирующей терапии для того, чтобы помочь Вашей иммунной системе взять контроль над этим вирусом и таким образом устранить симптоматику.
# 14:36 19-06-2008 Игорь, обратиться
Благодарю за ответ. Иммунограмму я тоже сдавал, отклонений от нормы там было достаточно много, в частности было обнаружено немного пониженное количество T- хелперов, что и заставило меня лишний раз забеспокоиться. .. впрочем как я понял из разговора с врачами, это свойственно мононуклеозу.
Просто меня очень смутило, что несмотря на такую картину болезни мне не назначили фактически никакого лечения, просто пообещав, что все довольно скоро пройдет, однако до сих пор этого не случилось. ..
P. S. Мне 27 лет
# 16:54 19-06-2008 Альфия Газизова…, обратиться
Вероятно, необходимо сдать кровь на ПЦР, тогда уж точно не останется сомнений!
# 06:54 20-06-2008 Михаил Гусман, обратиться
Инфекционный мононуклеоз в 90% вызывается вирусом Эпштейна- Барра. В большинстве остальных случаев это цитомегаловирус. Многое в клинике зависит от возбудителя. Интересно определялись ли гетерофильные антитела и моноспот (monospot)тест? ?
# 13:27 20-06-2008 Serge, обратиться
Если у вас подтвержденный лабораторными тестами мононуклеоз (а я понимаю, что так врачи и поставили диагноз), и отрицательный ВИЧ- антитело и ВИЧ- антиген на протяжении 3 месяцев, то о ВИЧ забудьте. Сдавать ПЦР на ВИЧ нет смысла. Мононуклеоз действительно вызывает иммунологические изменения подобные вашим, из- за этого не стоит беспокоиться, это обратимый иммунодефицит, который не приводит к таким последствиям, как иммунодефицит при ВИЧ. Специф. лечения не существует, стратегия лечения - симптоматическое лечение и помощь вашей иммунной системе в борьбе с вирусом (витамины, иммуномодуляторы при более длительном и тяжелом течении, т. д. ). Обратитесь к иммунологу, если ваши сипмтомы не будут утихать.
# 08:06 21-06-2008 Михаил Гусман, обратиться
Вопрос Сержу. Что- то мне не стречался в литературе переход острого инфекционного мононуклеоза в хронический. Откуда источник такой информации? ?
# 16:12 21-06-2008 Serge, обратиться
Из описаний клинических случаев. Как написал, такие случаи редки.
# 16:22 21-06-2008 Serge, обратиться
Очередная иллюстрация того, кстати, что в медицине никогда не бывает 100% .
# 06:01 22-06-2008 Михаил Гусман, обратиться
Все может быть. Так где этот случай хронического мононуклеоза после острого мононуклеоза был описан? ?
Хотелось бы прочесть первоисточник? ?
# 22:11 22-06-2008 Игорь, обратиться
Позволю себе продолжить дискуссию относительно ВИЧ и мононуклеоза. Вот по этой ссылке http: // www. infectology. ru/ nosology/ infectious/ viral/ infec_mononucleosis. aspx нашел такую информацию - "На фоне латентной инфекции вирусом Эпстайна- Барра может произойти ВИЧ- инфицирование, что встречается довольно часто. ВИЧ- инфицирование приводит к активизации мононуклеозной инфекции. При этом чаще начинает выявляться вирус Эпстайна- Барра в материале, взятом из носоглотки, изменяются титры антител к различным компонентам вируса. Допускается возможность возникновения лимфом у ВИЧ- инфицированных, обусловленных вирусом Эпстайна- Барра. Однако генерализации инфекции с тяжелым поражением ЦНС и внутренних органов в отличие от других инфекций, обусловленных вирусами группы герпеса, при мононуклеозе обычно не наблюдается".

Как это можно понимать?

И ещё такой вопрос - у меня на протяжении последних 2- х месяцев отмечается пониженная температура (в среднем 36, 0) при том, что довольно часто наоборот присутствует ощущение её повышения (особенно это ощущается ладонями и ступнями, которые становятся буквально горячими и влажными). Насколько, на ваш взгляд, это может отражать наличие ВИЧ?
Извините, что так развиваю данную тему, просто я неоднакратно читал, что людям ставили диагноз Инфекционный мононуклеоз, а спустя несколько месяцев обнаруживали ВИЧ. Я очень переживаю относительно подобной ситуации, даже несмотря на свой отрицательный анализ спустя 3 месяца. ..
# 13:16 23-06-2008 Serge, обратиться
Никак не понимать, потому что у вас нет ВИЧ, о чем свидетельствуют результаты тестов, если бы у вас был вирус они были бы положительными. Забудьте про ВИЧ, если не получается - к психотерапевту. Ладно, если бы причина была не понятна, так с причиной же все ясно.
# 04:57 24-06-2008 Михаил Гусман, обратиться
Вы Игорь сами запутались. Вирусом Эпштейна - Барра инфицировано большинство населения. Только у маленького процента населения инфицирование проходит с клиникой острого инфекционного мононуклеоза. У большинства без каких- либо симптомов. Но у людей инфицированных ВИЧем, эта инфекция, которая хроническая - обостряется.
Хватит гадать на кофейной гуще.
Сначала напишите каким способом Вам был поставлен диагноз мононуклеоза, на основании какихъ тестов. Потому что в 10% случаев он не вызывается вирусом Эпштейна- Барра.
# 14:00 28-11-2008 Анастасия…, обратиться
Здравствуйте! !! У меня обнаружили мононуклеоз, что делать? ?? Какие побочные явления? ?? Какие последствия? ?? Как оно скажется на организме? ??
# 00:51 16-04-2009 Ден, обратиться
Serge,
Здравствуйте 7 лет назад был незащищенный контакт.После этого через 2 недели поднялась температура и появилась сыпь похожа на корь,краснуху. Температура которая прошла за 1 день.А сыпь прошла полностью за 2 дня.Могла ли быть это острая стадия?Просто вы пишите что она длится 1 2 недели, а может длится 3 или 4 дня????Пожалуйста ответьти очень страшно я понимаю что надо сдать анализ,но еще не готов психологически
# 16:59 13-03-2010 Stilll, обратиться
Здравствуйте.
У меня вот что...:
почти месяц назад был половой контакт с девушкой( без призерватива), девушку эту я не оч хорошо знаю, контакт просто так, на один раз. Через сутки я стал неважно себя чувствовать, болела голова, наблюдалась потливость рук и ног, давление было выше нормы, была небольшая лихорадка, язык был белый. Спустя два дня, горели щёки, чувствовалось, что по телу идёт какое то распространение вируса, тело было тёплым, температура доходила до 37,0. бывала была и пониженной, 35,9. Тут заболело горло, стало красным. Лимфа узлы вроде не расширены...Некое продолжается и по сей день...в горле неприятные ощущения, как ком в горле встал. Ухудшилось немного зрение, чувствую что и на центрально нервную систему немного повлияло...стал немного тупить порой...
____________________________________
Скажите, может ли это быть ВИЧ инфекция? И могла ли она себя так быстро проявить( буквально на следующий день после контакта)? Что делать дальше...?
# 17:00 13-03-2010 Stilll, обратиться
Здравствуйте.
У меня вот что...:
почти месяц назад был половой контакт с девушкой( без призерватива), девушку эту я не оч хорошо знаю, контакт просто так, на один раз. Через сутки я стал неважно себя чувствовать, болела голова, наблюдалась потливость рук и ног, давление было выше нормы, была небольшая лихорадка, язык был белый. Спустя два дня, горели щёки, чувствовалось, что по телу идёт какое то распространение вируса, тело было тёплым, температура доходила до 37,0. бывала была и пониженной, 35,9. Тут заболело горло, стало красным. Лимфа узлы вроде не расширены...Некое продолжается и по сей день...в горле неприятные ощущения, как ком в горле встал. Ухудшилось немного зрение, чувствую что и на центрально нервную систему немного повлияло...стал немного тупить порой...
____________________________________
Скажите, может ли это быть ВИЧ инфекция? И могла ли она себя так быстро проявить( буквально на следующий день после контакта)? Что делать дальше...?
# 05:59 25-04-2011 Аноним, обратиться
Игорь,
Все ли прошло с тех пор?
# 14:43 27-06-2011 толик, обратиться
скажыте пожалуйста правда ли что инфекционный мононуклеоз приводит к бесплодию у мужчин ?