СПИД

22:51 23-06-2008 / Maxx, обратиться

Добрый вечер. Хотел спросить у вас - какова реальная вероятность обнаружения ВИЧ- инфекции тест- системой 4- го поколения (антитела + антиген) более чем через 3 месяца после заражения?
Я читал, что антиген, который определеяется лишь в период 2- 6 недель после заражения, якобы обнаруживается в крови далеко не у всех ВИЧ- положительных, а антитела вполне могут появиться не ранее 6 месяцев? Так ли это? ?? ??

Ответы

# 00:07 24-06-2008 Natka, обратиться
Добрый вечер.
У меня такая история: Был контакт с непостоянным партнёром, спустя 2 месяца началась сильная простуда - пропал голос, держалась температура (2 дня), начался сильный бронхит, насморк, лечение проводилось, как при ОРЗ - антибиотики, иммуномодуляторы, 2 недели больничного и всё прошло. И, всвязи с этой историей вопрос: могли ли это быть проявления ВИЧ- инфекции; недавно прочла в статье, что превые симптомы могут появиться именно в этот период - от 1 до 3 месяцев и в форме простудных заболеваний. Или же первые симптомы обязательно должны сопровождаться увеличением лимфоузлов помимо всего прочего? ?
Заранее спасибо и извините за столь позднее письмо.
# 02:17 24-06-2008 Serge, обратиться
Natka, вопросы надо задавать отдельно, а не в ответах на вопросы других людей. Maxx, а современных системах 4- го поколения вероятность 0% , в Интернете пишут разное, в том числе устаревшую и искаженную информацию. После инкубационного периода у людей как правило обнаруживается либо антиген, либо антитела. Антиген фактически всегда обнаруживается при наличии симптоматики, т. к. на начальном этапе это означает высокую вирусную нагрузку в отсутствии антител. У людей с сильным иммуным ответом у которых нет острого ретровирусного синдрома антиген может не обнаруживаться. Однако, и у тех, и у других к 3 месяцам обнаруживаются антитела. Антиген исчезает по мере того, как организм начинает бороться с вирусом, и вирусная нагрузка падает. Не единственную, но большую роль в этом играют антитела, которые связывают антиген в так называемые иммуннокомплексы, мешая вирусу размножаться. По мере исчезновения антигена, увеличивается концентрация антител. С некоторыми первыми системами 4- го поколения была проблема второго диагностического окна, т. е. вначале тест показывал плюс, затем минус, из- за того, что на промежуточном этапе концентрация антигена падала менее определяемой, а концентрация антител еще не увеличивалась до определяемой. Это окно было очень непродолжительным (максимум пара дней в зарегистрированных случаях), так как концентрация антител быстро достигало порога определяемости, и тест соотвественно опять показывал плюс. В современных системах этого поколения эта проблема фактически устранена из- за их большей чувствительности и подчеркну сосбенно - эта проблема даже тогда не была актуальна для таких поздних сроков как 3 месяца, на таком сроке системы с разной чувствительностью все равно показывали одинаковый результат за счет высокой концентрации антител. Как я писал на этой конференции в качестве примера, за 10 лет применения правила 3 месяцев в Великобритании не зафиксировано ни одного случая сероконверсии после 3 месяцев на системах не только 4- го, но и 3- го поколения, а тестов там делается уйма. У вас нет ВИЧ, выбросьте ваши страхи из головы, и самое первое - перестаньте искать информацию о ВИЧ. Вы попадаете в ловушку таким образом: пытаясь найти ответ, который у вас уже есть, вы наоборот будете только подпитывать свои страхи. Вернитесь к здоровым жизненным интересам.
# 02:39 24-06-2008 Serge, обратиться
Natka, вы просто простудились, вот и все. Острый ретровирусный синдром не проявляет чебя через 2 месяца - это слишком поздно, у вас неправильная информация или вы прочитали "месяцев" вместо "недель". Ваш симптомокомплекс также не характерен для острой стадии, это банальная простуда, как написал. Наличие или отсутствие увеличенных лимфоузлов ни о чем не говорит. В то же время тот факт, что ваши сипмтомы не связаны с ВИЧ, не говорит однозначно о том, что у вас нет инфекции - люди могут инфицироваться без каких бы то ни было связанных с этим симптомов и просто болеть при этом простудой. Правило: незащищенный контакт с партнером неизвестного статуса = тест на ВИЧ после 3 месяцев от последнего контакта. Желаю отрицательного результата, и не забывайте использовать презерватив в подобных ситуациях в будущем.
# 10:36 24-06-2008 Maxx, обратиться
Спасибо за ответ Serge! Интересуюсь я на самом деле не за себя, а свою сестру, у которой вот уже 3- ий месяц после случайного незащищенного полового акта продолжаются проблемы со здоровьем (увеличенные лимфоузлы, переодически возникающая лихорадка, боль в горле и проч. ). Врачи не могут сказать ничего определенного, намекая, что полностью исключить ВИЧ при таких симптомах можно лишь спустя пол- года и что отрицательный ИФА тест через 3 месяца показывает отсутствие заражение с вероятностью не более 90% .. . Кроме того, пересдать тест через 6 месяцев рекомендуют и в лаборатории ИнВитро, где, как я понимаю, используются наиболее современные системы. .. в любом случае спасибо, будем надеяться, что все это не более чем излишеяя перестраховка врачей. ..
# 11:32 24-06-2008 Serge, обратиться
Вы пользуетесь услугами не совсем компетентных врачей. 90% неправильная цифра. Компетентные врачи на современных системах рекомендуют остановиться на 3 месяцах. Некоторые для перестраховки говорят про 6 месяцев, но на самом деле они просто перестраховываются, ориентируясь на устаревшую информацию, без объективных для этого оснований. Лаборатория Инвитро коммерчески заинтересована чтобы вы сдавали тест как можно чаще, они зарабатывают на этом деньги - пару лет назад на их сайте еще читал, что нужно сдаваться до года, когда везде на Западе было уже 3 месяца. Сипмтомы не затягивают сроки сероконверсии, скорее наоборот. Как написал, антиген на фоне симптоматичной острой стадии в отсутсвие антител близок по чувствительности к ПЦР. Такие симптомы, как у вашей сестры, могут вызываться массой причин. У вашей сестры нет ВИЧ и, пожалуйста, закроем этот вопрос, ответ на него однозначен.