СПИД

18:24 28-06-2008 / Антон, обратиться

Добрый день. На сайте aids. ru я прочитал сообщение одного человека, у которого на протяжении длительного времени качественно и количественно определяется ПЦР вируса (насколько я понял, анализ сдавался неоднакратно), однако при этом отсутствуют антитела. Насколько данный случай является редким и действительно ли возможно такое, что антитела к ВИЧ могут появится лишь спустя очень большой период времени (полгода и более), либо же не появится совсем?

Ответы

# 00:58 29-06-2008 Serge, обратиться
Такое возможно только при некоторых редких заболеваниях иммунной системы и приеме серьезных иммунодепрессантов, т. е. в тех случаях, когда серьезно поврежденно или намеренно подавлено звено иммунной системы, отвечающее за выработку антител (так называемое гуморальное звено). О каждом из этих обстоятельств в отношении себя вы естественно бы знали. Если бы у вас был первичный дефицит иммуноглобулинов, ваша жизнь без регулярных инъекций иммуноглобулинов превратилась бы в кошмар - ваш организм не мог бы бороться с целым рядом инфекций. Если человек не относится к этой категории, значит он 1) либо что- то недопонимает в результатах, что встречается часто, 2) он сознательно пишет неправду для того, чтобы поиздеваться над спидофобами - есть такие люди, и их не столь мало. Если на вас не распространяются перечисленные мною обстоятельства и ваш ИФА- тест отрицателен после 3 месяцев, у вас однозначно нет ВИЧ.