СПИД

10:58 08-07-2008 / Андрей, обратиться

Скажите, а почему оральный секс считается менее опасным в плане передачи ВИЧ чем незащищенный вагинальный? Ведь резонно предположить что во время орального секса гораздо большее количество жидкости, содержащей ВИЧ (сперма или вагинальные выделения) непосредственно контактирует со слизистыми рта другого партнера. .. Или какую- то роль здесь играет слюна?

Ответы

# 12:09 08-07-2008 Serge, обратиться
Во- первых, контактирует то же самое кол- во. Во- вторых, существует мнение (и исследования) о том, что слюна действительно играет важную роль в защите организма от проникновения ВИЧ, по крайней мере ее бактерицидные свойства известны уже давно. Вполне возможно, что это один из главных факторов, объяснящий гораздо меньшее кол- во случаев заражения при оральном сексе. Тем не менее, принимающая сторона при оральном сексе все равно как показывает практика рискует, и на слюну надеется не стоит - надо заставлять партнера использовать презерватив в таких случаях.
# 14:35 08-07-2008 Андрей, обратиться
А если партнер - это девушка? Как можно обезопасит себя от ВИЧ в таком случае? Может ли помочь полоскание рта каким- нибудь сильным антисептиком вроде Гексорала, причем как до, так и после орального секса?
# 12:03 09-07-2008 Serge, обратиться
Насчет девушки не понял. Нет исследований насчет эффективности тех средств, которые вы привели, скорее всего они вряд ли чем помогут.
# 14:16 09-07-2008 Андрей, обратиться
Я имел ввиду - как можно обезопасить себя во время орального секса с девушкой будучи принимающей стороной? То есть получается, что никак? И если девушка инфицирована, то риск заразится от ней ВИЧ после совершенного кунилингуса существует достаточно высоким?
# 14:21 09-07-2008 Serge, обратиться
Риск при куннилингусе скорее теоретический чем практический. Я не знаю достоверных случаев заражения таким путем. Разница из- за того что в сперме большая вирусная нагрузка по сравнению с влагалищными выделениями и ее самой по себе больше попадает в рот, чем влагалищных выделений при куннилингусе.
# 22:52 09-07-2008 Андрей, обратиться
Хорошо бы если так, но просто я неоднакоратно натыкался на материал, который причем представляется весьма достоверным, в котором описывались случаи заражения мужчинами, страдающих импотенцией, после совершения ими кунилунгуса ВИЧ- инфицированным проституткам. Соответственно похожие случае видимо все- таки имеют место. ..
# 10:53 10-07-2008 Serge, обратиться
Андрей, вы врач, чтобы определять достоверные источники по медицинской тематике? Нет. Поэтому просто слушайте специалистов. Статистика и исследования показывает то, о чем я написал. В Интернете полно всякого бреда, не всему нужно верить.