СПИД

20:00 22-07-2008 / Ирина, обратиться

Здравствуйте, я сдавала кровь на ВИЧ и результат пришел положительный. Потом я пересдала и результат был отрицательный. Теперь я снова сдавала кровь на ВИЧ и результат снова положительный. Скажите, пожалуйста, каковы шансы, что я действительно инфицирована? для меня это очень важно, т. к. я беременна.

Ответы

# 20:10 22-07-2008 Аноним, обратиться
Первый скриннинговый тест, который вам делали, это ИФА. Он пришел положительным. Любой положит. ифа проверяют на более специфичной системе - иммуноблоте. Ваш первый иммуноблот был отрицательным. Вопрос к вам - при повторном анализе вам делали ТОЛЬКО ифа, либо ифа- иб? Если это был ифа, он скорее всего ложноположителен ( при беременности это не редкость). Уточните в КАКОМ тесте был получен "+ "?
# 00:10 23-07-2008 Serge, обратиться
Совершенно верно. Если иммуноблот в первый раз был отрицательный и останется таким же на этот раз, то речь идет о ложноположительных результатах, т. е. у вас нет ВИЧ, а соответственно нет и необходимости еще раз сдавать тест.