СПИД

20:02 22-07-2008 / Elena, обратиться

Skazhite, pozhalujsta, donorskuju krov' proveriajut tol'ko metodom IFA ili zhe ispol'zujut takzhe PCR RNA? Ved' chelovek, sdajuzhij krov' mozhet nahodit'sia v periode 'okna'! ? Spasibo za otvet, uvazhaemie doctora.

Ответы

# 00:19 23-07-2008 Serge, обратиться
Да, поэтому кровь проверяется и на антиген p24, затем хранится до потверждающего теста донора через 6 месяцев. По крайней мере это так в Беларуси, где я живу. ПЦР слишком дорог и менее надежен, чем серия ИФА анализов, сделанных через нужный промежуток времени. Точный российский протокол Др- Гусман лучше подскажет - бывают национальные различия, но так или иначе фактор возможного окна предусмотрен во всех донорских системах.