СПИД

11:47 15-08-2008 / Марина, обратиться

Здравствуйте! Пожалуйста, ответьте на вопрос, иначе рискую сойти с ума. У меня 2 недели назад был незащищенный однократный половой контакт, и где была моя голова - неизвестно. Корю себя ужасно, сил моих больше нет. Конечно, я знаю этого человека, но понимаю, что сейчас это не показатель. Проблема в том, что я боюсь заразиться вич и заразить своего мужа. Пять дней назад у нас с мужем была близость (больше после этого не было), и через этот срок у него появились симптомы: непонятная высокая температура 38- 39, один подчелюстной лимфоузел воспален. Я очень за него боюсь, себя ненавижу. Скажите, пожалуйста, может ли через пять дней возникнуть острая стадия? Я прочитала в инете, что через 5 начинаются подобные симптомы и просто плачу! когда лучше сдать анализ? Простите за сумбурную писанину, просто хочется поскорее услышать адекватный ответ, потому что сама я сейчас в ужасном состоянии. Умоляю Вас, ответьте! Спасибо.

Ответы

# 12:00 15-08-2008 Erik, обратиться
Марина, добрый день. У ВИЧ не существует специфичных симптомов, поэтому нельзя связывать ВИЧ и любую симптоматику, как впрочем, и ее отсутствие. Поменьше читайте о ВИЧ в интернете. Тест на ВИЧ следует делать через 4- 6 недель после риска и еще раз, контрольный, через 3 месяца после риска. Если вы боитесь передать свой, довольно маловероятный, ВИЧ мужу, то исключите с ним на этот срок незащищенные контакты.
# 23:51 15-08-2008 Мария, обратиться
Марина, во- первых надо выдохнуть и включить голову хотя бы сейчас. Тот навязчивый страх, который вы испытываете сейчас - результат чувства вины перед мужем. Очень типичная ситуация, к сожалению. Что сделано - то сделано. Ненавистью к себе вы ничего не измените. Это нужно просто принять. И сделать для себя вывод. Люди- всего лишь люди и им свойственно ошибаться. Печальный закон, но работает всегда и для всех. Тот, кто умнее извлекает из своих ошибок урок. Вот собственно и все. Касаемо вич - в тысячный раз, у вич НЕТ специфических симптомов. Все эти вечные "лимфоузлы", "простуды" и прочие атавизмы не говорят о наличие вич. В то же время полное отсутствие каких бы то ни было "проявлений" не говорит о том, что его нет. Мораль одна - анализ через три месяца расставит все точки над "и". И соглашусь с Эриком - если вы все- таки так волнуетесь за мужа, просто избегайте в этот период незащищенных контактов.
ps: и вообще почему сразу ВИЧ! ? почему не уреаплазмоз, микоплазмоз, хламидии и т. п. ? Эти инфекции гораздо проще заполучить при однократном незащищенном контакте, в отличие от вича.