СПИД

12:03 25-08-2008 / Катя, обратиться

Мария, скажите а вы встречались или слышали что- нибудь о заражении через мед. учреждения ? Почему так неуклонно растет количество инфецированных, не ужели только из- за половых контактов ? Или может мед. учреждения вносят свой вклад, ведь фактически доказать это не возможно.

Ответы

# 16:28 25-08-2008 Катя, обратиться
Да и на aids. ru тоже появляются не понятные вопросы с непонятным заражением. Никто никому не изменял, все были здоровы, а потом вдруг внезапно плюс. Ужас просто.
# 17:46 25-08-2008 Мария, обратиться
Здравствуйте, Катя. Я понимаю ваше беспокойство, но мое мнение по данному вопросу однозначно и непреклонно : попытка списать диагноз вич на "стоматологов", "гинекологов" и различные медицинские манипуляции есть ничто иное как, желание подобрать социально- приемлимый вариант инфицирования. Значительно проще сказать - "Меня заразил дантист", чем признаться , скажем, в измене своему постоянному партнеру. Городские легенды.
При медицинских манипуляциях действительно существует риск передачи вич, но для медицинского работника, а не для пациента. И да, ТАКИЕ случаи я встречала. Скажем так , профессиональный риск мед. работника безусловно имеет место быть, и случаи такие действительно есть, но этот способ передачи вич, как вы понимаете, нельзя назвать лидирующим. Лидирует половой путь передачи. И эта проблема давно вышла за рамки групп риска. Не бывает "групп риска" - бывает рискованное поведение. И понимать это должен каждый. Более половины вич- положительных женщин всего мира инфицировались в своих постелях, от своих постоянных половых партнеров, которым доверяли.
Скажу лишь только, что до 90 года донорская кровь не проходила тестирования на вич, и в тот период действительно встречались случаи инфицирования, в т. ч. коинфекции ( вич+ геп С). Не только в России. Во всем мире. Но с тех пор утекло очень много воды. В больницах используется одноразовый инструментарий, не одноразовый инструментарий проходит стерилизацию. Катя, вам просто нужно понять, как обезопасить СЕБЯ лично. Ответ прост - пользоваться презервативами. Всегда. Если, обращаясь за медицинской помощью, у вас возникают вопросы о стерилизации инструментов - просто обсудите это с вашим врачом, хотя , думаю, хороший врач скажет вам тоже самое. Удачи вам.
# 17:49 25-08-2008 Ms-Dos4, обратиться
И насчёт aids. ru. Читайте в основном статьи, там всё хорошо написано. А в вопросе, тот кто его задавал мог написать что угодно, как уже говорила Мария.