СПИД

19:38 21-09-2008 / Алина, обратиться

Здравствуйте! Мой парень втихаря сделал на днях тату, на квартире у друга. Сказал, что иглу прокаляли на огне, вроде все меры дезинфекции как он говорит провели, но я очень волнуюсь по этому поводу. Ведь краска скорее всего была уже не новая, ею пользовались, да и игла не новая. Спросила, почему нельзя было сделать это в проверенном салоне, со всеми мерами предосторожности - видите ли там дорого. .. Сказала, что на здоровье нельзя экономить, и что пока он не принесет мне справку о том, что не ВИЧ+ , никаких близких отношений и французских поцелуев, т. к. ВИЧ, как я поняла, через гланды тоже передается.
1)Какие дезинфицирующие мероприятия должен был провести мастер при татуаже?
2)Что касается дезинфекции иглы - достаточно было прокаливания в огне?
3)Правильно ли я делаю, что прошу сдать анализы?
4) Что нужно уточнить по поводу дезинфекции, которая проводилась, и какие инструменты , материлы использовались при татуаже, чтобы быть уверенной в ВИЧ- на 100 % ?
5)Анализы на ВИЧ сдавать нужно не раньше чем через 3 месяца?
6)Через какое время будет ответ (ВИЧ+ или ВИЧ- )?

Заранее огромное спасибо за ответы

Ответы

# 20:02 21-09-2008 Erk, обратиться
Добрый вечер, Алина. Основная опасность при татуировках в том, что на игле могла остаться кровь от предыдущего сеанса. Судя по вашему описанию, этого быть не должно, так что и риска, думаю, не было. Через слюну, и как следствие, через поцелуй ВИЧ не передается. 1. Обычно обеззараживают место татуировки и используют одноразовые иглы и сменные одноразовые перчатки. 2. Да, думаю, достаточно. 3. Особого риска не было, но для гарантии можно и тест сделать. Причем, если делать тест, то не только на ВИЧ, но и на гепатиты. 4. Желательно использование одноразовых инструментов. 5. Можно и раньше, но окончательную достоверность тест на ВИЧ принимает по истечении 3- х месячного срока. 6. Зависит от типа теста на ВИЧ. Экспресс- тест дает ответ уже через 30- 50 минут.