СПИД

22:30 01-12-2008 / Юля, обратиться

Подскажите, а какие ещё заболевания кроме ВИЧ, могут также серьезно снижать иммунитет (до CD4 300 и менее)? Или таковых больше нет?

Ответы

# 23:02 01-12-2008 Erik, обратиться
Так целенаправленно уничтожать только CD4 T- хелперы может только ВИЧ. Однако, изредка встречаются иммунодефициты и других видов, не связанных с ВИЧ. Конкретных заболеваний, увы, назвать не могу.
# 15:16 02-12-2008 Serge, обратиться
Сначала необходимо понять снижены у вас только CD4 или у вас также снижены другие группы лимфоцитов. Поэтому важен также процент CD4, а не только абсолютное кол- во этих клеток. Избирательное поражение CD4 может иметь также место помимо ВИЧ при идиопатической лимфопении CD4, редкой патологии, причины которой не ясны. Если процент cd4 в норме при таком абсолютном кол- ве, это значит, что имеет место общая лимфопения, которая может объясняться многими причинами, - как инфекционными, так и неинфекционными. Вообщем, все надо рассматривать в комплексе. Кроме того, учтите, что картина крови изменчива, и возможно, что это просто временное снижение по какой- то причине.