СПИД

13:00 26-12-2008 / Дмитрий, обратиться

Недавно прочитал, что в соответствии с последними исследованиями в области ВИЧ было выявлено, что он, ввиду своей мутации за последние годы, теперь может передаваться через неповрежденную кожу? Это действительно так???
И ещё вопрос - есть мнение, что незащищенный оральный секс наименее рискованный из всех видов секса, но при этом везде пишут, что ВИЧ легко передается при попадании зараженных жикостей на слизистые. Как же эти позиции сочетаются, ведь тогда получается, что оральный секс наоборот получается самым опасным?

Ответы

# 13:11 26-12-2008 Erik Kivexa, обратиться
Была такая новость, но все это - плод плохого перевода статьи с английского языка. Неповрежденная кожа по-прежнему надежный барьер для ВИЧ. А что касается слизистых, то да, есть мнения, что ВИЧ может проникать и через неповрежденные слизистые, но через поврежденные - с гораздо большей вероятностью. При оральном сексе повреждение слизистых у "принимающей" стороны очень маловероятно, отсюда и низкий риск передачи ВИЧ, а вот при традиционном или, тем более, анальном сексе, риск повреждение слизистых значительно выше, что и повышает риск инфицирования.
# 14:48 26-12-2008 Аноним, обратиться
А вы не подскажете, где можно найти оригинал этой статьи на английском?