СПИД

23:09 30-01-2009 / Анонимко…, обратиться

Здравствуйте!
У меня есть один очень актуальный для меня вопрос, по которому я стараюсь собрать как можно больше информации)
HIV+ 6 лет, ИС -330 кл/мл, ВН - 46000, HCV+ столько же времени, ВН не помню, но совсем низкая. Гепатит лечила 4 года назад, отменили на 5 месяце терапии из-за СД4-лимфопении. ИС резко упал 600 до 240. До тех пор на терапию отвечала хорошо, но после окончания был рецидив и обострение.

Проблема состоит в том, что мне предлагают сейчас начать терапию от гепатита пегилированными интерферонами с рибавирином. Спрашивала у врача, что будем делать, если ИС снова упадет на серидине терапии, она ответила, что не знает... Снижать дозы - опасно рецидивом (зачем тогда вообще мучаться с лечением?) и было неэффективно в прошлый раз.
С другой стороны, можно попросить начать ВААРТ, подождать иммуннологического ответа и тогда начать терапию от ХГС. Тут минусы в необходимости принимать большое количество лекарств одновременно (привет, побочки!) и в том, что ВААРТ принимать я еще не хочу.((
Как вы считаете, какая схема лечения наиболее оптимальная в данном случае?

Ответы

# 23:25 30-01-2009 Аноним, обратиться
прошу прощения, клеток/мкл, а не на мл =)
# 01:56 31-01-2009 Serge, обратиться
Если вы не начнете ваарт, с вами может случиться такое, что побочки от препаратов покажутся цветочками. А может и случиться совсем печальное, увы. Гепатит нужно лечить только после хотя бы относительного восстановления иммунного статуса, иначе бессмысленная затея. Одним словом, ответ, к сожалению, до циничности простой: хотите жить - принимайте ваарт, после восстановления иммунного статуса выше 500, можете лечить гепатит. Врач, который будет назначать ВААРТ, должен быть обязательно поставлен в известность насчет гепатита - возможно, там где живете, можно выбрать менее гепатотоксичный курс ВААРТ, все зависит от наличия препаратов в вашем конкретном городе.
# 08:16 31-01-2009 Михаил Гусман, обратиться
Вопрос интересный и не однозначный. ВААРТ (HAART) - надо начать. Серж тут прав. Кроме того некоторые лекарства применяемые для лечения СПИДА оказывают также противовирусное воздействие на вирус гепатита С - международные названия ламивудин, тенофовир и эмтрицитабин.
Что касается гепатита то тут недостаток информации. Во первых неизвестен генотип вируса и нужно бы сделать биопсию печени. В ряде случает терапию не стоит начинать.
Кроме того неясно из вопроса а чем вас лечили в первый раз. Был ли интерферон пегилированным или нет.
# 20:13 31-01-2009 Анонимко…, обратиться
Спасибо!)
Про генотип я и правда забыла сказать, он 1б.(( Печоночные трансаминазы в норме.

Впервые гепатит я лечила в короткими интерферонами (Реаферон ЕС) по 5 МЕ через день и 1000мг ребетола. Биопсию на этот раз не сделала, перед прошлым лечением (5 лет назад) был 1 фиброз, ИГА не помню.
На терапию был ранний вирусологический ответ (4 неделя - пцр отрицательный).

Почитала наши эстонские рекомендации к лечению (точнее они не наши, а WHO, но у нас используются), советуют проводить интерферонотерапию ДО начала ВААРТ, но случаи с низким ИС отдельно не оговариваются. Почитала исследования, узнала, что в случае ко-инфекции лечение гепатита рекомендуется проводить независимо от генотипа и активности трансаминаз, т.к. активность фиброза у таких пациентов значительно выше.

Врач моя мне ВААРТ еще не предлагала, т.е. если я решу его принимать, мне надо самой просить и чем-то просьбу обосновывать...

Еще вопрос появился... Будет ли эффективным назначение ВААРТ в ходе интерферонотерапии в случае СД-4-лимфопении? Я понимаю, что не должно быть (препараты ВААРТ сами по себе не восстанавливают ИС, а только ингибируют репликацию вируса), но может быть я не знаю всех механизмов действия =))
# 21:28 31-01-2009 Serge, обратиться
Оптимальный курс - восстановление иммунитета, а затем терапия геп С, если для этого есть клинические показания. Иммунитет нужен для того, чтобы помогать лекарствам бороться с гепатитом. Чем выше будет CD4, тем лучше. Кроме того, у людей с серьезной вирусной нагрузкой ВИЧ (у вас она немаленькая), интерфероновая система и так разрегулирована, как показывают исследования, для того, чтобы применять интерфероновую терапию, эту систему сначала необходимо привести в порядок с помощью ВААРТ. Иначе с вами может запросто может случиться то же, что и в прошлый раз, - резкое падение иммунного статуса и вынужденное прекращение лечения гепатита. Т.е. все будет бессмысленным, о чем я и писал. Помимо всего прочего организму надо дать возможность привыкнуть к лекарствам ВААРТ, я не советую одновременную терапию и по этой причине. Однако! Многое зависит от конкретных ВААРТ препаратов, которые у вас доступны, - вам необходимы препараты с минимальной нагрузкой на печень. По этому поводу информацию предоставит ваш врач. Что касается показателей для ВААРТ, то ими являются ваше кол-во СD4 и ВН (вы не упоминаете процент СD4). В странах с развитой ВИЧ-медициной c такими показателями назначается ВААРТ.
# 05:26 01-02-2009 Михаил Гусман, обратиться
В этом формате трудно дать ответ на такой сложный вопрос. Однако есть режущие слух мелочи с которыми я не согласен. Например - необходимость прерывания терапии против гепатита С определяется абсолютными цифрами ядерных нейтрофилов. А совсем не значениями СД4. Когда они падают то дают стимуляторы кроветворения Нуподжен и иногда Эритропоэтин. Биопсия печени необходима. Толдлько для генотипов 2 или 3 достигнут консенсус о необходимости лечения всех случаев гепатита за исключением уже развившегося цироза печени. Но я согласен с Сержем в том что сначала надо начать ВААрт а потом при стабилизации геп с лечение
# 14:41 01-02-2009 Анонимко…, обратиться
Спасибо)
Я Ваши рекомендации учту. Через неделю пойду к врачу, узнаю последние анализы и может быть удастся договориться о начале ВААРТ, если ничего не улучшится)
# 14:47 01-02-2009 Анонимко…, обратиться
Спасибо)
Я Ваши рекомендации учту. Через неделю пойду к врачу, узнаю последние анализы и может быть удастся договориться о начале ВААРТ, если ничего не улучшится)