СПИД

12:28 02-02-2009 / Аноним, обратиться

Здравствуйте! У моего мужа СПИД 3й степени имунный статус 96кл. и туберкулёз лёгких. Ретротерапию непринимал. На сколько опасно начинать и если будут ухудшения продолжать её принимать? А без неё имунитет ни чем не поднять.

Ответы

# 12:35 02-02-2009 Erik Kivexa, обратиться
Добрый день. В этой ситуации начинать терапию нужно как можно быстрее. Она не опасна, хотя первое время от нее могут быть побочные эффекты. При ВИЧ прием ВААРТ это единственный способ способствовать поднятию иммунитета. Искусственно поднимать иммунитет иммуностимуляторами при ВИЧ нельзя. Желаю выздоровления вашему мужу!
# 13:13 02-02-2009 Аноним, обратиться
Я правильно поняла ВААРТ можно принимать одновременно с противотуберкулёзной терапией? А как по поводу того, что туберкулёз начнёт ещё больше развиваться это действительно так?
# 13:34 02-02-2009 Erik Kivexa, обратиться
По поводу лекарственной совместимости вас должен проконсультировать ваш лечащий врач. Я не могу брать на себя такую ответственность.
# 15:36 02-02-2009 Serge, обратиться
Вот что неизбежно происходит, когда люди не принимаю вовремя ВААРТ. У вашего мужа полноценный СПИД, и здесь нет никакого выбора - надо срочно начинать ВААРТ. По поводу одновременного лечения туберкулеза из сообщения не ясно, в каком форме он у вашего мужа и насколько срочно его лечение. С таким иммунным статусом наверняка все серьезно. Если врачи считают, что противотуберкулезная терапия срочно необходимо, значит ее тоже надо начинать. Нельзя с диагнозом ВИЧ-инфекция зарывать голову в песок, ждать СПИДа, а потом ломать голову, как выкрутиться из такой ситуации.
# 02:45 03-02-2009 Михаил Гусман, обратиться
Полностью согласен с Сержем