СПИД

17:14 03-02-2009 / Света, обратиться

Я вас умоляю помогите консультацией. Вопрос заклучается в следующем: можно ли заразиться ВИЧ/СПИДом когда беруть кровь из вены?. Ситуация была такова. Мед.сестра протерла место укола непосредственно перед уколом, а вот свои руки нет. во время укола она с первого раза не попала в вену и ощупала место укола еще раз не вытаскивая иглу. перед этим она подписывала закрытые пробирки с кровью. и второе, я принесла свой шприц (купила в аптеке). Видела, как она его открывает. но не видела как она одевала иглу и куда она его ложила. Теперь охватывает паника, что она могла его положить на загрезненную поверхность или использовать другой шприц. Но без вашей консультации не могу избавиться от этого страха. Кровь брали в районной поликлинике, все -таки там работают специалисты, кровь не льется рекой и все должно быть стерильно. но..... Я буду очень благодарна вам за консультацию!!!!!

Ответы

# 17:44 03-02-2009 Erik Kivexa, обратиться
Света, я считаю, что в вашем случае риска не было и все ваши страхи это просто результат вашей СПИДофобии.
# 18:09 03-02-2009 Света, обратиться
А случайно не подскажете как от этого избавиться?
И спасибо вам за отзыв!
# 20:43 03-02-2009 Дмитрий, обратиться
советую вам зайти на сайт www.AIDS.ru там в разделе карта сайта вы сможете найти информацию о том как избавиться от своих страхов.Кстати я хочу также присоединиться к ответу Ерика риск в вашем случае был равен 0%.
# 21:20 03-02-2009 Света, обратиться
Спасибо вам за помощь и консультации. То что риск был равен 0 я понимаю. но страх все же есть, кокаято необузданная тревого. И почему-то вспомнился один незащищенный половой контакт, который был три года назад. И страх все возрастает.
# 21:36 03-02-2009 Erik Kivexa, обратиться
Света, раз был половой контакт и есть страх, то мой совет: наберитесь смелости, сделайте тест и живите дальше спокойно и без страха.
# 12:02 04-02-2009 Света, обратиться
Erik,
Спасибо за совет, но на тест я не решусь. Я просто не представляю себе ситуацию если результат будет положительным (или отрецательным, немного путаюсь в терминах). Я думаю, что это все же психологичесая зависимость. В партнере я практически уверена, акт был непродолжительный, никто ничего не порвал. Риск маловероятный. хотя риск есть всегда, и даже на приеме у маникюрщицы и т.д. Я думаю, что я и так смогу победить свой страх. Просто после укола ситуация усугубилась, и когда я стала отчетливо понимать, что через шприц меня не могли заразить, начала искать в своей жизни еще случаи возможного заражения.
Но вам спасибо, вы мне помогли!
# 14:26 04-02-2009 Аноним, обратиться
сдайте анализ и всё узнаете
# 15:46 04-02-2009 Света, обратиться
Анализ сдать я просто не смогу морально. я к этому не готова. Я вроде успокоилась и все стало на свои места. но потом зашла на какой-то сайт и прочитала, что симптомами СПИДа среди многих прочих является ночная потливость, пятна на коже, тошнота., которые появляються на 2-4 недели после заражения.Так вот теперь я опять начала бояться. Так как две ночи подряд просыпаюсь в 4 часа ночи в поту, но его не много, в основном между грудьми. открываю окно, немного раскрываюсь и засыпаю. Сразу после того как мне сделали укол несколько дней меня тошнило (но меня иногда тошнит когда я нервничаю). и со вчерашнего дня на ногах появились красные пятна, вроде раздражения, которые иногда чешутся, а так же на спине появилось розовое пятно. Страх меня опять окутал.
А по поводу, полового акта, не могут же симптомы так проявиться через три года. И вероятность мала (хочется верить).
Дайте какую-нибудь консультацию, пожалуйста. Повторюсь, тест делать очень боюсь, просто не готова.
# 17:15 04-02-2009 fill, обратиться
Света,слушайте,чо Вам говорит Eric! Он-лучший!И сделайте так как он сказал!Удачи!
# 18:22 04-02-2009 Serg_SPb, обратиться
Света,
я чета не понял, а к чему там надо быть готовым? это что, прыжок с парашютом? Сдал - узнал результат. Бояться делать тест... Бессмыслица какая то. Ну не делайте.. И бойтесь без теста.
# 18:28 04-02-2009 Света, обратиться
Если бы я себя не накручивала и не искала симптомы, то я запросто смогла бы его сдать. т.к я была увера , что здорова. Но теперь психологически это тяжело. не так то легко избавится от страхов. тем более что и результат может не устроить!
# 19:33 04-02-2009 Дмитрий, обратиться
Света, хватит искать у себя симптомы!!! ВЫ самый натуральный СПИДофоб (признаюсь был тоже СПИДофобом). Симптомы которые вы описываете не связаны с ВИЧ и они даже не могли проявится через 3,5 года, симптомы ВИЧ проявляются у 30 -70% через 2-3 недели и проходят через 2 недели сами собой. У вас даже не было риска заражения ВИЧ т.к. всем известно что описанными вами способами ВИЧ НЕ передается, ну а если вы считаете что весь мир хотит утаить от вас правду ( это я сейчас говорю о защищенном половом акте) то вы неправы. И я не согласен с вашими словами "хотя риск есть всегда" из-за того что все пути передачи ВИЧ хорошо изучены.
И все же я вам советую зайти на www.AIDS.ru
# 21:04 04-02-2009 Света, обратиться
Дмитрий, спасбо вам. я и сама это понимаю, где-то в губене души. вот я вроде успокоилась. но укол-то был как-раз 2-3 недели назад.
Спасибо всем, что оставили свои комментарии
# 21:35 04-02-2009 fill, обратиться
Света, в нашей жизни может быть все .Потом если что "не отмоетесь" перед любимым человеком.И поэтому надо сдать тест-надо!
# 18:34 05-02-2009 Дмитрий, обратиться
Знаете я вам уже говорил что я тоже был фобом, у меня была аналогичная ситуация я мог случайно уколотся о шприц но полазив по сайтам а особенно на www.AIDS.ru я пришел к выводу что как и в моей ситуации так и в вашей нет никакого риска.Ваши симптомы это просто проявление вашей фобии все ученые мира сошлись на мнении что через случайный укол ВИЧ не может передаться, а тем более в вашем случае точно не может передаться!!!!! Забудьте об этом, поступайте так как я. Ваши симптомы ничего не доказывают у меня тоже сейчас все симптомы, из-за того что я иногда вспоминаю о своей фобии. ЗАПОМНИТЕ раз и на всегда стоит доверять специалистам, а не тем кто ничего не понимая и даже не прочитав ни одной статьи о ВИЧ, дает советы. У вас нет ВИЧ а ваши симптомы не имеют никакого отношения к ВИЧ.
# 10:40 06-02-2009 Света, обратиться
Дмитрий,
Спасибо вам большое. именно такой ответ я и хотела получить. Как вы избавились от своей фобии? просто умом я понимаю, что у меня не может быть ВИЧ, 1)эта история с уколом всего лишь плож моего больно воображения. 2) если вы читали все мои сообщения, то видели наверно что я вспомнила про незащищенный половой акт. И вот опять фобия. Хотя в этом случае раск тоже мал, и я на 90% увере, что молодой человек здоровый. после этого он женился и у него родился ребенок. Вобщем все хорошо. Я хочу сказать, что головой я понимаю, что нет укрозы как таковой. Но волей не волей иногда на меня нападает СПИДофобия. и ничего не могу поделать.
Повторюсь еще раз, вам спасибо за поддержку. Ваши слова очень успокоили, вы как-то мягко все объяснили! :)
# 18:35 06-02-2009 Аноним, обратиться
Попробуйте не думать о ВИЧ хотя бы неделю, и все ваши симптомы вместе с фобией пройдут сами собой. Не думайте о вашей фобии.