СПИД

17:19 02-06-2009 / Roy, обратиться

Добрый день, Serge! Вы являетесь специалистов, который работает на проекте ООН и МЗ Республики Беларусь, скажите пожалуйста, как участник этого проекта, почему застыл форум на сайте проекта: http://www.hiv-aids.by/forum/on_spid/ , почему нет новых ответов на вопросы? И почему Вы не консультируете там? И еще один вопрос, если можно конечно, поясните, какую позицию Вы занимаете на проекте? Консультанта или врача-инфекциониста? Спасибо за ответ.

Ответы

# 20:01 02-06-2009 Serge, обратиться
Я не комментирую ничего связанное с моей работой - делать это на публичном форуме глупо и неправильно.
# 05:23 03-06-2009 Михаил Гусман, обратиться
При температуре +56С в течение 10 минут инфекционность ВИЧ снижается, а в течение 30 минутдостигается его полная инактивация, при кипячении вирус погибает в течение 1 минуты. В обычном состоянии в крови и на предметах внешней среды сохраняет заразную способность до 14 дней.....................
Это я взял с вышеуказанного сайта. Дремучий однако сайт. Хуже чем казанский СПИД центр.
А вот поддержка школы Покровского на этом же сайте:
Вероятность заражения в данном случае небольшая. Анализ на ВИЧ можете пройти через 3-6 месяцев после полового контакта.
Так что в Белоруссии ничем не лучше чем в России.
# 05:35 03-06-2009 Михаил Гусман, обратиться
Serge.

Только без обид это критика в отношении сайта, а не в Ваш адрес.
# 11:50 03-06-2009 Roy, обратиться
Спасибо, Доктор Гусман за оказанное внимание к теме, в Беларуси во всех учреждениях, касаемых тематики ВИЧ советуют 3-6 месяцев и нигде не говорят о достаточности 12 недель. Мало того некоторые специалисты рекомендуют сдавать не один, а несколько раз тест именно после 6 месяцев, для снижения вероятности ошибки. Это честно говоря не добавляет оптимизма. При этом системы 4-го поколения используются исключительно для проверки доноров, а для скрининга только ИФА третьего поколения.
# 12:39 03-06-2009 Serge, обратиться
Я не имею отношения к этому сайту, у меня другая работа, но обращу внимание тех, кто этим занимается. Выдержки с одного сайта абсолютно ничего не говорят об уровне медицины в целом в стране- это и ребенку должно быть понятно. В Беларуси действительно система в плане ВИЧ-здравоохранения лучше чем во многих местах в России, и тех возмутительных вещей встречаемых в России просто нет. Я уже писал на прошлой неделе про сроки в Беларуси - действительно в некоторых учреждениях действует устаревший срок 6 месяцев, но это не значит, что он правильный. Все ведущие специалисты ВИЧ в Беларуси придерживаются 3 месяцев, что я и поддерживаю. Думаю. что в ближайшее время могут произойти и изменения в этом плане на уровне рекомендаций минздрава.
# 06:23 04-06-2009 Михаил Гусман, обратиться
Положение с ВИЧ в Белоруссии действительно лучше чем в России. Но это не за счет лучшей организации здравоохранения а за счет более консервативного общества. Гомосексуализма и наркомании в этой республике гораздо меньше. Тоже самое наблюдается например на Кубе. Город Нью-Йорк по населению равен населению этого острова а заболеваемость на кубе в тысячи раз меньше.
Что касается сроков, то я не понимаю истерии вокруг них. В США все врачи придерживаются сроков в 6 месяцев и не делают из этого большого дела. Говорят что по инструкциям надо сдавать до 6 месяцев, пациенты сдают, страховые компании оплачивают эти тесты без всяких проблем. Если не следовать инструкциям то впоследствии врача затаскают по судам, может потом оправдают, но никому этой нервотрепки даже задаром не надо. Это и есть правовое государство.
# 06:32 04-06-2009 Михаил Гусман, обратиться
Что касается проверки доноров, то в США как нам тут сообщили на конференции кровь проверяют на ПЦР а 4 поколение ELISA практически не используется. Причем проверяют интересным образом. Пул из 10 пробирок - сливают понемногу из каждой в одну. Назовем ее пробирка II. Затем из 10 пробирок II понемногу сливают в одну пробирку и получают пробирку III. Затем проверяют ПЦР в пробтрке III. Если тест негативный, то негативны все 100 пробиров от 100 пациентов. Если положительный, то делают ПЦР каждой пробирки II.
# 12:33 04-06-2009 Serge, обратиться
Хватает у нас всего, поверьте. При этом Белоруссия окружена странами (кроме Польши и в меньшей степени Литвы), где ситуация с распространением ВИЧ плохая. Самая сильная сторона - это прежде всего пропагандистские мероприятия. Об этом прежде всего говорит постоянное снижение заражения в самой рисковой возрастной группе сексуально активных молодых людей.
# 12:36 04-06-2009 Serge, обратиться
Что касается американских специалистов, то я могу для примера привести более 20 известных американских специалистов, которые рекомендуют остановиться на 3 месяцах.
# 03:29 05-06-2009 Михаил Гусман, обратиться
Ага, начиная с Баррета и Холодного.
Сроки это давно не актуально.