СПИД

09:05 04-06-2009 / инна, обратиться

Уважаемые коллеги.
Можете пояснить чем отличаются ифа сделанные в простых поликлиниках и ифа спид-центра. Мне делали в поликлинике показало положительно, в спид-центре переделала отрицательно. В чем причина? Я очень волнуюсь.

Ответы

# 11:07 04-06-2009 Erik Kivexa, обратиться
Они могут отличаться чувствительностью. Соответственно, если период окна еще не прошел, то более чувствительный тест показал наличие антител, а менее - еще нет. Либо наоборот, если период окна уже прошел, то более чувствительный и менее специфичный тест может оказаться ложноположительным, а другой, соответственно, отрицательным.
# 11:41 04-06-2009 инна, обратиться
Спасибо за ответ. В центре спид мне сказали, что у меня все нормально и пересдавать не надо. Почему я должна им верить? Если в поликлинике показало +. Риска в последние 2 года у меня не было. Год назад сдавала - все было ок.
# 11:54 04-06-2009 Erik Kivexa, обратиться
Если у вас не было риска то вообще непонятна цель сдачи теста. ВИЧ не появляется из ниоткуда. Если у вас действительно не было риска значит первый тест ложноположительный, такое случается.
# 11:59 04-06-2009 инна, обратиться
Цель сдачи - пошла на прием с воспалением по гинекологии. У нас в поликлинике к ОАК заставляют сдавать РВ и ВИЧ. Когда я пришла в лабораторию поликлиники разбираться по поводу анализа- так мне наглядно показали 2 цифры, которые превышают какие-то нормативы. А в центре спид со мной даже разговаривать не стали.Дали бумажку с печатью- антител к вич не обнаружено и отправили. Сказали, объяснять все каждому встречному - поперечному у них нет времени.
# 12:06 04-06-2009 Erik Kivexa, обратиться
Инна, плохо когда врачи не могут толком ответить на задаваемые вопросы.
Т.к., по вашим словам, риска у вас не было, то я по-прежнему считаю, что первый тест у вас ложноположительный. Но если у вас остаются сомнения, то их можно развеять сделав еще один тест в третьем независимом месте.
# 12:40 04-06-2009 Serge, обратиться
Если у вас был положительный результат его должны были проверить на иммуноблоте. Какой результат иммуноблота? Если у вас действительно не было риска, то значит это должен быть ложноположительный результат. Для отсеивания таких результатов и используется иммуноблот.
# 13:19 04-06-2009 инна, обратиться
Имммуноблот мне не делали. Сказали, что раз у них ИФА отрицательный, то мне не положено. Тест дорогой и его делают только по показаниям. Платно его сделать у нас нельзя.У меня от всего этого уже крышу сносит. Врачи центра, ничего не объясняют вообще. Сказали лишь, что у себя они исключают ошибки при заборе крови и неправильные трактовки результатов.Все. А почему в поликлинике был+, они говорят не наше дело. Мы взяли у ВАс кровь, отрицательно. Идите с миром.
# 13:39 04-06-2009 Serge, обратиться
Вам в поликлинике должны были иммуноблот делать там, где был плюс! Положительный результат проверяется только иммуноблотом и ничем другим.
# 13:49 04-06-2009 инна, обратиться
У нас другой порядок.Иммуноблот ставят только! в спидцентре. Поликлиники образцы сыворотки направляют туда.А на руки дают направление в центрспид.Вот в чем проблема.
# 13:59 04-06-2009 Аноним, обратиться
инна

А вы не можете с тем же направлением пойти в другую лабораторию или СПИД центр? Хотя мне кажется вам не нужно ничего пересдавать или дополнительно проверять, все у вас в порядке.
# 14:10 04-06-2009 Serge, обратиться
Это неправильный порядок, у вас наверняка был ложноположительный результат судя по описанию ситуации, но подтвержаться он должен с помощью иммуноблота.
# 14:31 04-06-2009 инна, обратиться
Спасибо за поддержку. Временами осознаю, что это уже фобия. Но она развилась от того, что врачи абсолютно не хотят ничего пояснить.
# 14:33 04-06-2009 аноним, обратиться
инна, вы же сами сказали что Поликлиники образцы сыворотки направляют туда(цитирую) , так вот если в поликлинике был +, значит они должны были перенаправить в Спид-центр для проверки иммуноблотом. Почему же они ничего не перенаправили?сходите и задайте им этот вопрос
# 14:59 04-06-2009 инна, обратиться
Нет, они перенаправили. Как мне объяснили, перепроверяют блотом тем, кто не является в центр. А я прилетела туда на следующий день. Сдала утром кровь. ПОэтому мне сказали, ту вашу сыворотку мы перепроверять не будем, тк анализ ифа сделанный ими у них подозрения не вызвал.Я логически думаю, не могли же они отправить человека положительного? Они же в этом деле последняя инстанция. Кому тогда верить?
# 15:10 04-06-2009 Serge, обратиться
Просто поразительная логика у вашего спид-центра. Если человек пришел будем проверять другим ИФА, если не пришел - иммуноблотом. Это нарушает все возможные инструкции. В таких случаях все равно надо настаивать на иммуноблоте, но повторюсь, если ваша ситуация таков а как вы ее описали (т.е. без недавних рисков), он должен подтвердить, что ваш первый ИФА был ложноположительным.
# 15:17 04-06-2009 Аноним, обратиться
Serge,
порядок то может и неправильный, но в большинстве мест (поликлиники, ЖК и проч), где делают скрининговый ИФА, нет оборудования для проведения блота. И это нормально, потому что в поликлиниках не ставят диагноз ВИЧ и не занимаются вообще этим вопросом. Поэтому все положительные они направляют в СЦ. А вот в СЦ уже по идее должны проверять плюс блотом. Но, поскольку, их ИФА показал минус, они и не считают нужным ничего проверять. Я так понял. Не знаю, насколько юридически они не правы, но я бы, конечно, задолбал их до смерти. В конце концов можно еще раз сдать в поликлинике и не приходить за результатом, пока они блотом не проверят, или прийти и сказать, что буду, мол, только блот сдавать. Если же, конечно, в поликлинике снова плюс будет. Может там тоже будет минус во второй раз. Тогда понятно, что первый был ложный.
# 15:19 04-06-2009 Serge, обратиться
Я пишу именно про центр, а не про клинику.
# 15:20 04-06-2009 Аноним, обратиться
Кстати, по российскому руководству, и не только, по-моему, российскому, первый плюс ИФА перепроверяется ИФА. И если он тоже плюс - тогда только блот. А если минус - еще ИФА. И если он тоже минус - тогда блот не делают. Могу ошибаться, но можно найти это руководство и там посмостреть. По-моему от 2006, подписано Хальфиным.
# 15:28 04-06-2009 Serge, обратиться
Ложноположительный ИФА не может перепроверяться другим ИФА - это один из главных принципов диагностики. Для этой цели и создан такой тест, как иммуноблот.
# 16:05 04-06-2009 Аноним, обратиться
"Если получен положительный результат, анализ проводится
последовательно еще 2 раза (с той же сывороткой и в той же
тест-системе). Если при этом был получен еще хотя бы один
положительный результат (два положительных результата из трех
постановок в ИФА), сыворотка считается первично-положительной и
направляется в референс-лабораторию для дальнейшего исследования.".........
........" В референс-лаборатории первично положительная сыворотка (то
есть давшая два положительных результата в первой тест-системе)
повторно исследуется в ИФА во второй (другой) тест-системе,
выбранной для подтверждения.
При получении положительного результата анализа и во второй
тест-системе сыворотку необходимо исследовать в иммунном блоте."

http://lawrussia.ru/texts/legal_216/doc216a558x955.htm
# 16:18 04-06-2009 Serge, обратиться
Это неправильная рекомендация, как и писал. На этапе сероконверсии (т.е. до 3 месяцев) различные ИФА обладают разной чувствительностью, боле того тесты могут отличаться чувствительностью к разным штаммам - у одного может быть большая чувствительность к одному штамму, у другого к другогому. Так как можно проверять в такой ситуации один ИФА другим? Только иммуноблотом, вот и все.
# 03:44 05-06-2009 Михаил Гусман, обратиться
Давайте макароны отдельно и котлеты отдельно. При подозрении на сероконверсию можно делать ПЦР. Она самая ранняя. Не надо бояться ложно положительных результатов. Если это сероконверсия, то вирусная нагрузка просто огромная. при ложно положительных результатах нагрузка пв пределах 10-100 тысяч копий. Криминала в том что в центре повторили ИФА не вижу. По определению там должна быть самая совершенная ИФА в регионе. А иммуноблот на этапе конверсии может запаздывать по сравнению с ИФА. Конечно его все равно надо делать.
Кстати, можно определить было ли заражение недавно или более 4 месяцев. Если тест положителен со стандартным реагентом для ИФА, но отрицательный с ослабденным реагентом, то заражение произошло недавно. В противном случае ослабление реагента не влияет на результат.
# 04:16 05-06-2009 Аноним, обратиться
Михаил Гусман

Кстати, не везде в СНГ есть возможность просто так сделать ПЦР, в некоторых странах ее делают только с людям у которых уже есть официальный диагноз чисто для определения вирусной нагрузки и никак иначе, по крайней мере официально.
# 10:23 05-06-2009 инна, обратиться
У нас нельзя сделать пцр. Сегодня звонила в центр, замгл.врача сказал: Мы сами определяем, какими тестами перепроверять. Вы не можете нам диктовать, какой именно тест делать. Мы дали Вам бумагу с печатью и подписью гл.врача,что у Вас ничего нет.Это юр.документ. А дальше идите и лечите свою голову.Вот что сказали.
# 11:48 05-06-2009 Serge, обратиться
Давайте действительно макароны отделим от котлет, а прежде всего внимательно вдумываться в то, что я пишу. Никакого криминала в повторении ИФА нет. Не об этом вообще речь, а о том, что это НЕ отменяет необходимость иммуноблота, как произошло в данном конкретном случае. ПЦР 200 раз обсужденная тема - качественный ПЦР не показывает нагрузки, а для отсеивания все равно придется ждать определенный срок для ИФА. Спор ни о чем.
# 12:02 05-06-2009 Таня, обратиться
Serge,
добрый день! Подскажите пжл, срок для ИФА (только антитела) тоже достоверен на 100% через 12 недель после контакта, т.к. я сдавала ИФА без определения антигена?
# 12:13 05-06-2009 Serge, обратиться
Да. Антиген уже ничего не дает на таком сроке. Так он присутствует в крови в случае достаточно высокой вир. нагрузки гораздо раньше 3 месяцев. На этом сроке будут антитела.
# 02:35 06-06-2009 Михаил Гусман, обратиться
А кто говорит о качественной ПЦР. ПЦР должна быть колличественной. И делается это для наиболее ранней диагностики. Прогноз гораздо лучше если начать антивирусную терапию во время острой сероконверсии.
# 03:22 06-06-2009 Serge, обратиться
Во-первых, количественный ПЦР не доступен просто напросто для многих, в ком. лаборатоиях в бывшем СССР делают практически только качественный, так как количественный предназначен для ВИЧ+, во-вторых, могут быть проблем со штаммами как и в любом ПЦР в отличие от более стандартизироанных рекомбинатных ИФА. Что касается прогноза, то здесь все не так просто: c одной стороны лучше сохраняется иммунная функция, с другой стороны дальше относится временной интервал, когда развивается резистентность. С учетом прежде всего долгосрочных побочных эффектов текущих препаратов, лично я придерживаюсь той точки зрения, что терапию надо начинать при соответствующих иммунных и ВН показателях после установления viral set point. Помимо всего прочего, если иммунная система человека способна много лет сама адекватно контролировать вирус (а это не редкость), ему нет никакого смысла сразу начинать терапию, а установить это можно реально только после полугода от инфицирования.
# 15:24 25-02-2014 Татьяна, обратиться
Добрый день! Подскажите пожалуйста! Сделала тест на ВИЧ у меня ИФА положительный, имуноблот отрицательный. В клинике сказали пересдать через 3 месяца. Пересдала - тот же результат. И так на протяжении 3-х месяцев. Направили в Центр СПИДа, а там сказали, что раз имуноблот отрицательный - это не их дело. "Если много денег и нечем больше заняться - идите сдавайте ПЦР на ВИЧ"... Насколько я поняла - это достаточно дорогой анализ и есть ли смысл мне его делать? Подскажите пожалуйста что со мной и что делать дальше? Мы с мужем планировали ребенка...
# 18:03 25-02-2014 Геннадий…, обратиться
Если Вы исключаете возможность недавнего инфицирования, то вич исключен. ПЦР делают почти во всех сц, кач стоит недорого около 400 р. Но опять же смысла его делать не вижу. По какой причине сдавали на вич?
# 08:33 05-03-2014 Игорь, обратиться
Добрый день! У меня следующая последовательность тестов (результаты из СЦ, куда анализ направлялся из поликлиники для подтверждения): 4 февраля ИФА положительный, 5 февраля ИБ отрицательный (рекомендация сдать повторно); повторная сдача 24 февраля ИФА положительный, ИБ отрицательный (никаких комментариев). Как оценить такие тесты, с чем они могут быть связаны, насколько вероятен ВИЧ? Как поступить для получения однозначного результата?
# 08:41 05-03-2014 Геннадий…, обратиться
Игорь,
Если в течение 3-х последних месяцев не было рисков, то вич исключен
# 10:56 05-03-2014 Игорь, обратиться
Геннадий, большое спасибо за ответ! Он очень важен для меня, так как никто в поликлинике (куда приходили результаты из СЦ) не может дать никакого комментария. Они направляют меня в СЦ для с формулировкой "для уточнения диагноза". Имеет ли смысл тратить время и нервы на визит в СЦ, если ВИЧ исключен? Рисков никаких не было.
# 12:31 05-03-2014 Геннадий…, обратиться
Если Вы уверены, что не было рисков, ИБ - отр., тогда дальнейшее обследование на ВИЧ не имеет смысла, так же как и дальнейшие визиты в СЦ, обычный ложноположительный ифа, так бывает, для этого и существует ИБ. Если в поликлинике никто ничего не может объяснить, надо было получить консультацию в СЦ по Вашим результатам
# 13:36 05-03-2014 Игорь, обратиться
Геннадий, большое спасибо за комментарий и совет! Я обязательно проконсультируюсь в СЦ. Меня насторожил тот факт, что ИФА дал два раза подряд положительный результат. Я хотел бы задать последний вопрос, часто ли несколько проведенных подряд тестов ИФА бывают ложноположительными и не является ли это свидетельством другого заболевания? Спасибо за Ваши ответы
# 14:35 05-03-2014 Геннадий…, обратиться
Если ИФА несколько раз подряд дает положительный результат, то значит он видит схожие с вич белки, это может быть как особенностью организма, так и иметь другую причину, некоторые аутоиммунные заболевания, беременность (Вас это не касается, для примера), инф. мононуклеоз... Если Вас ничего не беспокоит, то и нет причин переживать
# 15:00 05-03-2014 Игорь, обратиться
Геннадий, еще раз большое спасибо за разъяснения.