СПИД

20:08 08-10-2009 / Мария, обратиться

Добрый день, мне 25. заболела в 2003г , муж здоров, хотим завести ребенка. У меня несколько вопросов по этому поводу:
1.Как осуществить зачатие с технической точки зрения?Знаю, что сущестует какое-то приспособление для введения спермы. Где его можно приобрести?Живем в Новосибирске, но часто бываем в Москве.
2.Нужно ли проходить специальную терапию перед зачатием? Во время беремености? Ранее никаких препаратов снижающих вир.нагрузку не принимала. Сейчас у меня нагр.150тыс; лимфоцит.+CD4 22%
3.Куда можно обратиться за консультацией касаемо зачатия, ведения беременности ВИЧ-положительных?Возможно в Москве. Обращалась в местный спид-центр с этими вопросами, смотрят как на умолишенную, вроде "какие дети?!" Хотя в то же время не отрицают возможности иметь здорового ребенка.

Заранее спасибо.

Ответы

# 20:40 08-10-2009 Erik Kivexa, обратиться
Мария, здравствуйте. 1. Самый простой вариант это провести инсеменацию с помощью шприца без иглы. 2. Для беременности важнее абсолютное значение CD4, т.к. сама беременность часто служит причиной падения иммунного статуса, и хорошо бы иметь запас. Нагрузка, конечно, великовата. Профилактическую терапию назначают во время беременности с 14 недели, если я не ошибаюсь. 3. На этот вопрос, увы, ответить не могу.

А вообще советую вам прочитать материалы на тему беременности с ВИЧ на портале aids.ru, а так же форум на эту же тему. Там же можно задать разные вопросы, люди поделятся своим опытом.
# 04:53 09-10-2009 Михаил Гусман, обратиться
Нагрузка довольно высокая. Надо бы начать терапию вне зависимости от беременности.