СПИД

00:05 20-10-2009 / Елена Д, обратиться

Михаил А Гусман! Убедительно прошу Вас ответить на мой вопрос, который, наверняка интересует многих людей, которые стесняясь его задавать, имеют много проблем.
Предположим следующию ситуацию:
1. Человеку в кафе или ресторане попадает на пищу несколько капель крови из-за порезавшегося повара, который является носителем ВИЧ.
2. Время, прошедшее от пореза до попадания пищи с каплями крови в рот составляет 2-3 минуты.
3. Человек, употребивший пищу имеет болезнь кровоточивых десен.
Читала о маловероятной передаче вируса бытовым путем.
Известно, что для инфицирования достаточно 1-2 капли крови.
Я думаю, что те 2 капли свежей крови (2-3 минуты на воздухе), попавшие на кровоточащие десны по своему качественному составу являются уже не теми 2 каплями, которых достаточно для инфицирования, например, через шприц. Правильно ли я понимаю механизм передачи вируса? Прошу ответить аргументированно, с медицинской точки зрения насколько верны мои предположения.
Моё главное сомнение состоит в том, что 2 минуты на воздухе, которые прошли от пореза одного человека до попадания в кровь через десны другому человеку - это слишком малый промежуток времени для того, чтобы вирус перестал быть опасным.
Помогите, пожалуйста, разабраться в ситуации.

Ответы

# 00:22 20-10-2009 Erik Kivexa, обратиться
Елена Д, в описанном вами сценарии риск отсутствует полностью. Мне кажется не совсем корректно из-за обычной СПИДофобии просить Михаила Гусмана расписывать вам эту ситуацию, да еще и подробно. Если вам это интересно - в Сети достаточно информации по теме путей инфицирования ВИЧ.
# 01:02 20-10-2009 Елена Д, обратиться
Erik,а почему для Вас кажется странной ситуация что человек хочет разобраться в непонятном ему вопросе. Мне понравился этот сайт по самому принципу разбора вопросов и в том числе и бытовых
# 02:37 20-10-2009 Михаил Гусман, обратиться
Я согласен с Эриком. Риска не было. От контакта с пищей вирус погибнет
# 03:48 20-10-2009 Елена Д, обратиться
Очень прошу извинить меня за любопытство понимаю что этот сайт прежде всего адресован людям столкнувшимся с вич.
Но я очень надеюсь услышать от Вас более доходчивый для меня ответ
Согласна что имею спидофобию. поэтому и прошу помочь разобраться
Я конечно обращалась к психиатру он считает что ответить доходчиво на мой конкретный вопрос может врач-специалист по вич
Убедительно прошу разъяснить хотя бы немного подробнее приведенный мной случай
# 05:27 20-10-2009 Михаил Гусман, обратиться
Вирус ВИЧа от контакта с пищей погибает. Слюна также убивает ВИЧ.
Я не знаю, что Вас не устраивает в этом объяснении. Принцесса Диана очень любила демонстративно пить из одной чашки с умирающими от СПИДа
# 05:37 20-10-2009 Елена Д, обратиться
Михаил А Гусман…,
мои сомнения основаны на информации о том что для инфицирования надо 1-2 капли крови и на том прошло пару минут от поhttp://www.03.ru/section/spid/3204540#m3204686реза до попадания на кровоточ. десна.
# 10:37 20-10-2009 Erik Kivexa, обратиться
Елена Д, инфицирование ВИЧ возможно только половым путем через слизистые, либо при непосредственном попадании вируса в кровоток. В вашем случае риска не было.
# 16:24 20-10-2009 Михаил Гусман, обратиться
Вы Елена сначала сами разбиритесь со своим вопросом. Вы же не берете две капли крови из пореза и помещаете пипеткой на десна.
Так что чистота вашего умозаключительного опыта уже хромает.
# 03:34 21-10-2009 Елена Д, обратиться
Михаил А Гусман…,
большое спасибо за Ваше внимание к моему вопросу.Пытаюсь разобраться благодаря Вашим ответам.пока не очень.пожалуйста прочитайте мои соображения
сомнения состоят втом что за 2-3 минуты которые прошли от времени пореза до попадания в ротовую полость на кровоточ. десна.\
может так быстро погибнуть вирус.ведь за столь малый промежуток
кровь еще не успеет свернуться
далее пришла мысль что в данном случае категория времени
вообще не принципиальна?
пусть время будет хоть-3 секунды.Главное что вирус находился вне кровотока и не попал в новый одномоментно?
Или еще такая мысль. Чтобы произошло заражение надо уже не 2 капли крови как это работало бы при внутривен. инъекциях а гораздо больше чем может попасть человеку в пищу из-за пореза.
А как быть с информацией ЧТО вирус может сохранять активность в высушенном состоянии от 3 до 7 дней.
пожалуйста не оставьте без внимания я на Вас надеюсь
# 08:09 21-10-2009 Елена Д, обратиться
Михаил А Гусман
пожалуйста ответьте
# 06:45 22-10-2009 Михаил Гусман, обратиться
Вирус ВИч в сухом виде не существует
При контакте с пищей погибает.
Все. Больше ответов не будет
# 02:45 23-10-2009 Елена Д, обратиться
Михаил А Гусман…,и Erik извините конечно за некий пафос но я хотела прояснить физику процесса в своем длинном вопросе от 21.10.2009 в 03:34.
Эти детали неважные для кого-то помогли бы мне совершить можно сказать настоящий прорыв в моем замутненном сознании
В Сети не удается найти ответ а мне это мягко говоря мешает жить