СПИД

15:03 20-10-2009 / кристина…, обратиться

ув. эрик,андрей,док.гусман.
звонила сейчас в спид-центр поинтересоваться про тест системы.говорю звонила в ситилаб,у них там системы 4го поколения,и что сдавать надо через 3 месяца после риска и это окончательный достоверный вариант.мне ответили,что такое сказать не могли,это не правильно.надо сдавать на протяжении года через каждые 3 месяца
кого слушать,не понятно.запуталась.
за год можно с катушек слететь
и еще сказали чем меньше вируса попало в организм,тем дольше будут образовываться ат.

Ответы

# 15:06 20-10-2009 кристина…, обратиться
получается если перелить инфицированную эр.массу,то ат образуются к 3 месяцам,а если капелька смазки ,то через год? так чтоли понимать
# 15:19 20-10-2009 Erik Kivexa, обратиться
кристина…, действительно, чем больше вируса попало в организм, тем быстрее идет процесс образования антител. Но даже в случае невысокого риска, а значит небольшого количества вируса, в случае инфицирования период сероконверсии ограничен 3-мя месяцами.
# 15:24 20-10-2009 Андрей, обратиться
Не зафиксировано никакой статически значимой разницы между сроками сероконверсии людей, которые заразились через переливание (т.е. с максимальным кол-ом вируса), и людей, заразившихся половым путем. Сроки сероконверсии зависят от особенностей организма, прежде всего генетически обусловленных, а не от кол-ва вируса.
# 15:30 20-10-2009 Андрей, обратиться
У людей с бОльшим кол-вом попавшего вируса может раньше развиться виремия (хотя на это также влияют индивидуальные факторы иммунной системы конкретного человека, так что это не факт, виремии вообще может не быть), но более раннее развитие виремии далеко не означает более раннее появление антител в силу тех же самых индивидуальных факторов.
# 16:09 20-10-2009 Михаил Гусман, обратиться
Чем больше концентрация вируса например в сперме или крови - тем выше вероятность заражения, а значит при прочих равных ПЦР станет быстрее положительной. Что касается ИФА 4 поколения , то исходя из логики чем выше концентрация вируса, тем скорее тест станет положительным, по крайней мере за счет р24. Что касается самих антител, то как правильно ответил Андрей большая виремия может либо ускорить либо замедлить иммунный ответ. В большинстве случаев большая виремия ускоряет образование антител. В этом Эрик прав, но бывают исключения. В любом случае все укладывается в трехмесячное окно.
В спидцентре будут говорить про один год не потому что там сидят дураки а потому что действующие инструкции про один год пока никто не отменил.
# 16:23 20-10-2009 Андрей, обратиться
В том то все и дело, что индивидуальные факторы на практике не равные, имеет место индивидуальная вариабельность в рамках определенного диапазона. То, что люди заразившиеся после переливания не сероконвертируются раньше других, подтверждение этому. Нет никаких практических подтверждений зависимости сроков сероконверсии от количества вируса. Более раннее наступление виремии - это тоже не более чем теоретическая предпосылка, здесь также играют роль индивидуальные факторы.
# 03:00 21-10-2009 Михаил Гусман, обратиться
"То, что люди заразившиеся после переливания не сероконвертируются раньше других, подтверждение этому." Дайте по этому литературную ссылку. Я таких работ не встречал.
# 08:03 21-10-2009 Михаил Гусман, обратиться
Я думаю что тут подменяют очень верное суждение о том что способ заражения не влияет на естественное течение ВИЧ инфекции на утверждения типа раннее появление вируса в крови не более чем теоретическая предпосылка. Так можно далеко зайти. Если заражение произошло при переливании инфицированной крови, то тут вирус будет в крови с самой первой минуты. Какие уж тут индивидуальные факторы? Разнобой будет всегда. Большинство выйдет из острой фазы и симптомы разрешатся. У незначительного процента будет ускоренное прогрессирование в стадию СПИДа. Так что я с нетерпением жду указание на первоисточник вашего мнения о сероконверсии.
# 12:00 21-10-2009 Андрей, обратиться
М.А., я написал "У людей с бОльшим кол-вом попавшего вируса может раньше развиться виремия", но это теоретическая предпосылка - конкретных подтверждений этому нет. Для того, чтобы наступила виремия развивается при массивном размножении вируса за счет клеток самого организма с соответствующими рецепторами. Динамика этого процесса разная, действуют индивд. факторы - вирус может быстрее размножаться в организме одного человека и гораздо медленнее в организме другого.Именно поэтому у одних людей виремия и острая стадия наступает через несколько дней, а у других через месяц. Так что это может быть правда в отношении некоторых людей, как я и написал, но все равно это не более чем теоретическое предположение - нет практических доказательств, это доказывающих. Однако, суть обсуждаемого вопроса, если перечитаете вообще с самого начала, - это зависимость сероконверсии от количества попавшего вируса. Обсуждать индивидуальность сероконверсии виудуальные эту зависимость нет вообще смысла. Дайте мне ссылку, подтверждающие то вы говорили ранее, и получите свою ссылку! Что касается инструкций Минздрава, то пож-та перечитайте их - даже с формальной точки зрения они касаются только конкретных контингентов, перечисленных в специальном приложении. Иначе не было бы смысла в самом этом приложении и 12 месяцев было бы прописано в самом тексте! То же самое вам скажут в Миздраве РФ. Здесь нет других истолкований. По-моему, вы не достаточно внимательно читали российские инструкции.
# 17:00 21-10-2009 Михаил Гусман, обратиться
Ну вот дошли до инструкций минздрава. Любой случай можно подогнать как соответствующий спец контингенту в соответствии с ними. Мой опыт общения с адвокатами тому порука. Не надо Андрей в худших традициях Сержа обвинять друг друга в том что кто-то чего-то недосмотрел. Надо уважать друг друга. Тезисы дайте мне ссылку и взамен получите свою напоминают мне одного греческого философа, но не более. Давайте закроем эту дискуссию и будем отвечать на другие вопросы.