СПИД

13:06 27-10-2009 / Джон / 0, обратиться

Уважаемые консультанты, скажите пожалуйста, насколько информативен сданный ПЦР ДНК ВИЧ (качественный) на сроке 2 месяца. Есть мнения, что он ровным счетом ни о чем не говорит..., а есть мнения, что после него не стоит вообще волноваться и сдавать далее ИФА. Не оставляйте пожалуйсто мой вопрос без внимания?

Ответы

# 13:15 27-10-2009 Erik Kivexa, обратиться
Джон, ПЦР достаточно информативен для предварительного теста в случае реального риска и наличия явных симптомов острой стадии. Но недостаточно информативен для постановки диагноза "ВИЧ" или для подтверждения отсутствия ВИЧ. Поэтому окончательным все равно должен стать ИФА тест через период окна. В вашем случае отрицательный ПЦР говорит о том, что ВИЧ у вас, скорее всего, нет.
# 14:41 27-10-2009 Джон, обратиться
Благодарю, Erik, за внимание и ответ.
# 16:32 27-10-2009 Аноним, обратиться
Erik,
Здравствуйте! Вы уже не первый раз в своих ответах говорите о "явных" симптомах острой стадии. Какие именно должны быть явные симптомы, чтобы задуматься об анализе на ВИЧ, после опасного контакта?
# 17:24 27-10-2009 Erik Kivexa, обратиться
Не смотря на явность, симптомы острой стадии неспецифичны и могут отсутствовать, поэтому не они должны стать поводом для теста на ВИЧ, а риск, который имел место быть. Был риск - делаем тест на ВИЧ. Вот такая схема, и никак иначе.
# 20:15 27-10-2009 Avdey, обратиться
))))))) Эрик, красавчик, выкрутился... Спидофобы готовы уцепиться за каждое неосторожное слово.
# 20:23 27-10-2009 Андрей, обратиться
Если был незащищенный контакт, сдавать тест на ВИЧ надо в любом случае. После заражения ВИЧ часто не бывает вообще никаких симптомов или они могут не отличаться от скажем обычной простуды. Именно здоровые носители ВИЧ-инфекции не проверяющиеся на ВИЧ и разносят эту инфекцию.