СПИД

15:03 27-10-2009 / эдуард, обратиться

Скажите пожалуйста в каких случаях рекомендуют сдавать анализ на Вич методом ПЦР?

Ответы

# 15:20 27-10-2009 Erik Kivexa, обратиться
Эдуард, делать ПЦР стоит делать при реальном риске и явных симптомах острой стадии, либо если по каким-то причинам нет возможности сделать ИФА или нет возможности ждать период окна для теста ИФА. ПЦР не даст окончательного результата, но обеспечит некоторую степени достоверности. Кроме этого ПЦР используют для первичной диагностики детей от ВИЧ+ матерей, у которых еще сохраняются антитела матери.
# 15:38 27-10-2009 эдуард, обратиться
А если после контакта прошло 8 мес. Стоит ли сдавать ПЦР? Или лучше на таком сроке сдать пцр и ифа
# 15:41 27-10-2009 Андрей, обратиться
Только ИФА - ПЦР не имеет смысла на таком сроке.
# 15:45 27-10-2009 Аноним, обратиться
Почему это,для успокоения в психологическом плане-имеет смысл.Лучше 2 анализа,чем один.
# 15:52 27-10-2009 Андрей, обратиться
В этом нет никакого смысла, повторяю. РНК ПЦР может быть ложноотрицательным в то время, как ИФА будет всегда положительным. Если у человека страх перед ВИЧ, это не повод для абсолютно ненужных тестов.
# 15:57 27-10-2009 Аноним, обратиться
Каждый из фобов считает себя индивидуалом с ущербной иммунной системой,а этот ПЦР тест ,который независит от нашего иммунитета, ,а исключительно от наличия вируса в крови,так что если оба теста минус ,а человек заражен-то это уже из области фантастики.(на сроке 8 мес)
# 15:59 27-10-2009 виктор, обратиться
Андрей а почему тогда на ИППП вы рекомендуете сдавать ПЦР?
# 16:02 27-10-2009 Андрей, обратиться
На 8 месяцах у человека с ВИЧ в любом случае обнаруживаются антитела, точка. То, что кто-то чем то себя считает, не имеет никакого отношения к достоверности этого теста. ПЦР может быть ложноотрицательным у ВИЧ-инфицрованных людей, это не такие уж редкие случаи, особенно на начальном этапе инфекции. Вы не разбираетесь в теме тестирования ВИЧ, просьба давать советы в том, в чем разбираетесь.
# 16:06 27-10-2009 Андрей, обратиться
Потому что гуморальный иммунный ответ (выработка антител) разный в зависимости от инфекций. Для серьезных системных вирусных инфекций вроде ВИЧ, гепатита С, т.д. антитела вырабатываются всегда, для локальных бактериальных инфекций вроде уреаплазмы т.д. организм вырабатывает антитела не всегда, что совершенно не значит что у человека сниженный иммунитет. Просто другие звенья иммунной системы справляются достаточно хорошо, чтобы еще зайдействовать гуморальное звено.
# 16:09 27-10-2009 Аноним, обратиться
то есть если я сдала ифа по крови на хламидии ,ответ отриц ,это еще не значит ,что у меня иих нет,надо еще и пцр сдать?
# 16:15 27-10-2009 Андрей, обратиться
Да, по хламидиям рекомендуется ПЦР.
# 16:18 27-10-2009 эдуард, обратиться
Я просто спросил про пцр из за того что все время в течении года сдавал только ифа. Не сдавал пцр так как думал что этот метод информативен только в первые 2-3 месяца. А тут наткнулся на http://www.doktor.ru/qa/infect/30990/qa.html?id=161271 и теперь озадачился что делать. просто не могу прийти в нору до сих пор после этого контакта.
# 16:23 27-10-2009 Андрей, обратиться
Я дал ответ на этот вопрос, ничего в нем изменится. То, что пишет этот "врач", ужасно по своей некомпетентности.