СПИД

09:55 21-12-2009 / елена, обратиться

подруга проходит интернатуру по инфекционным заб-м.на кафедре преподает главный инфекционист области.про вич им было сказано очень много....тема вич меня интересует решила изучить ее как можно глубже.вот некоторые выдержки из конспекта(по памяти)
-период окна 2нед-3 мес.(в отдельных случаях до 6 мес.,редко)
-течение:а)инкубационный период
б)стадия острого заболевания
в)бессимптомное течение
г)димфаденопатия(как правило поражаются заднешейные,подчелючтные,надключичные,затем подмышечные и паховые.размер 1-5 см,в среднем 2-3).
далее предспид.от момента заражения до стадии 4,т.е.спид проходит 2-15 лет.
п.с.острая стадия приходится на 2-5 месяц.протекает по типу гриппа-лихорадка,кашель,боль в горле,недомогание.

вопрос-1)неужели правда острая стадия может начаться к примеру через 3 мес.после заражения? или идет проявление вич(у конеретно инфицированных),но не является ос,а просто клиническое течение.
2) правда что л.у увеличиваются не сразу,а только на 3 или втором этапе ,т.е после о.с и в более отдаленное время.

Ответы

# 11:58 21-12-2009 Кралечка…, обратиться
интересно мнение Доктора Гусмана и Доктора Erica по этому вопросу!
# 12:50 21-12-2009 Sharp, обратиться
елена,
1)острая стадия может начаться после 3 месяцев, но это, судя по всему, не частый случай. Обычно 2-8 недель.
2)лимфоузлы сначала в норме, резко увеличиваются через 2-3 месяца.
# 15:02 21-12-2009 елена, обратиться
Sharp,а вы откуда знаете про лимфы?
# 17:23 21-12-2009 Михаил Гусман, обратиться
Дожили до этапа когда конспекты студентов стали достоверными источниками информации