СПИД

23:24 27-01-2010 / Cтас. / 0, обратиться

Уважаемый Михаил Гусман!Мне 27 лет. Прокоментируйте пожалуйста, результаты иммунограммы, результаты ее меня настораживают. Не знаю, что можно делать в моей ситуации.Неоднократно в течении последних 6 месяцев сдавал кровь на Вич, результаты ИФА отрицательные. Как предпологаю мог заразиться несколько лет назад. В тоже время беспокоят симптомы, присущие Вич инфекции-периодически бывает диарея, сыпь, головные боли, общая слабость(особенно в ногах). Прошлым летом Узи почек показало наличие хронического пиелонефрита и мочекаменной болезни. Узи брюшной полости показало увиличение размеров печени и селезенки, однако гепатиты не были диагностированы.Около года назад наблюдалось увиличение разных групп лимфоузлов.Часто болит горло, простываю, язык покрыт сероватым налетом.Общий и биохимический анализы в норме (один раз только был понижен уровень гемоглабина), анализы на ИППП отрицательные, КТ головного мозга не выявило патологических изменений.Несколько раз обращался к неврологу, последний раз поставили диагноз вегетативная дисфункция. Инфекционист, терапевт ничего путного объяснить не могут, ссылаясь на депрессию.В начале 2010г. сделал иммунограммы (привожу часть, остальное в норме), видно, ведь такое снижение иммунитета насколько я понимаю характерно и для Вич.
КЛЕТОЧНЫЕ ФАКТОРЫ ИМУННОЙ СИСТЕМЫ ВИД ИССЛЕДОВАНИЙ РЕЗУЛЬТАТ НОРМА
Т-лимфоциты общие 38 58-67%
Т-лимфоциты активные 20 24-30%
Т-хеллеры 26 35-46%
Т-супрессоры 12 18-25%
Иммунорегуляторный индекс
В-лимфоциты (М-РОК) 5 5-7%

Ответы

# 23:43 27-01-2010 Василий, обратиться
Стас, ну сдайте анализы еще пару раз.
Больше похоже на невроз от страха ВИЧ.
# 23:52 27-01-2010 Cтас., обратиться
Василий,сдавал итак несколько раз. Методом ПЦР у нас в Беларуси делают только новорожденным.
# 00:20 28-01-2010 Василий, обратиться
Стас, Неоднократно в течении последних 6 месяцев сдавал кровь на Вич этого достаточно. Нет у вас ВИЧ.
# 05:30 28-01-2010 Михаил Гусман, обратиться
иммунограмма у Вас в процентах, нет абсолютных цифр. Вроде в пределах нормы.
# 10:37 28-01-2010 Cтас., обратиться
Михаил Гусман, я делал иммунограмму в государственном мед. центре, платно правда. А при Вич какое соотношение Т- клеток?
# 12:23 28-01-2010 Heaker, обратиться
Для перевода % в абсолютные значения нужен еще общий анализ крови. Опубликуйте его и всю иммуннограмму. Это позволит пересчитать ее в абсолютные значения, а также оценить на достоверность, так как там есть аналитический контроль.
# 19:46 28-01-2010 Михаил Гусман, обратиться
Соотношение у Вас хорошее. Абсолютных цифр не указано.
# 11:33 29-01-2010 Cтас., обратиться
Вот моя иммунограмма полностью, с общим анализом крови. Не знаю, можно ли перевести ее в абсолютное значение.
КЛЕТОЧНЫЕ ФАКТОРЫ ИМУННОЙ СИСТЕМЫ ВИД ИССЛЕДОВАНИЙ РЕЗУЛЬТАТ НОРМА
Т-лимфоциты общие 38 (норма-58-67%)
Т-лимфоциты активные 20 (норма- 24-30%)
Т-хеллеры 26 (норма- 35-46%)
Т-супрессоры 12 (норма- 18-25%)
Иммунорегуляторный индекс
2,2 (норма- 1,4-2,0)
В-лимфоциты (М-РОК) 5 (норма- 5 5-7%)

Гуморальные факторы имунной системы
IGa 5,0 (норма-0,9-4,5 г/л)
IgM 1,3 (норма-0,6-2,5 г/л)
Циркулирующие иммунные комплексы 39 (норма <56 ед)

Факторы естественной иммунологической резистентности
Фагоцитарный индекс 57 (норма-50-70%)
Фагоцитарное число 5,0 (норма-4-8).

Лейкоциты 10 9/л- 4,9
Моноциты10 9/л -2
Нейтрофилы с/я,%-79
Нейтрофилы п/я %-1
Эозинофилы 109/л-0
# 19:28 29-01-2010 Heaker, обратиться
Вообще-то кол-во моноцитов и эозинофилов в общем анализе указывается, также как и нейтрофилов, в процентах. Странно, что не указан процент лимфоцитов, но если предположить, что Вы Стас не внимательно переписали общий анализ крови, то можно вычислить процент лимфоцитов:
100% (всего лейкоцитов) - 2%(моноциты) - (79+1)%(нейтрофилы) - 0%(эизинофилы) = 18 % лимфоцитов
Вообще-то в процентах маловато.

Вычисляем абсолютное значение лимфоцитов:
4,9 *18/100 = 0,882 10 9/л, если перевести на кл/мл, то 882.

Из них согласно иммунограмме 26 % Т-хелперов, то есть:
882*26/100 = 229 кл/мл.
Маловато.
Если принять, что в иммунограмме под Т-супрессорами понимается СД8 (хотя они вроде бы называются Т-цитотоксические), то их количество: 882*12/100=106 кл/мл
Маловато.
Соотношение: 229/106=2,2
При ВИЧ обычно инверсия соотношения, то есть меньше 1. Хотя может этого и не быть.
Во-первых, у вас лейкопения и лимфоцитопения. Уровень СД4 очень низкий, при этом уровне любые инфекции хорошо развиваются. Отсюда и болячки.
Нужно искать причину лейкопени и лимфоцитопении.
# 15:52 30-01-2010 Cтас., обратиться
Cпасибо. Значит количество клеток СD4-229, я так понял. Наверное надо еще раз переделать иммунограмму для контороля.