СПИД

18:51 01-03-2010 / Аноним, обратиться

Можно профанский вопрос...Если смерть от ВИЧ наступает в результате резистентности, то почему не вырабатываются формы ВИЧ изначально не чувствительные к лекарствам?

Ответы

# 19:31 01-03-2010 Heaker, обратиться
Аноним,
для исправления резистентности, если позволяет состояние пациента, отменяют терапию. В результате формы ВИЧ устойчивые к лекарству уже не имеют преимущества для размножения, и вирус возвращается к первоначальному геному. Именно поэтому на Западе применяют лечение с перерывами.
Опять же, если человек заразился устойчивой к лекарствам формой, в течение периода, пока у него обнаружат ВИЧ, вирус превратится в первоначальную форму, так как в этот период он не будет принимать терапию.
# 05:44 02-03-2010 Михаил Гусман, обратиться
От лечения с перерывами - лекарственные каникулы - на Западе отказались. Резистентные формы ВИЧа имеются и осложняют лечение. Поэтому идет гонка между резистентными формами и новыми препаратами к которым пока нет устойчивости.
# 15:07 02-03-2010 Аноним, обратиться
спасибо за ответ. Но ведь лекарства сами по себе токсичны, от них же плохо постоянно и куча побочных эффектов, если не делать перерывы то от них самих по моему очень быстро заболеть можно, неужели постоянный прием лучше?
# 06:36 03-03-2010 Михаил Гусман, обратиться
Из двух зол выбирают меньшее