СПИД

17:15 01-06-2010 / Анна / Рязань, обратиться

Добрый день.у моего мужа диагноз вич+ и гепатит С.болеет с 2000 года.приблезительно 2,5 года назад на голенях ног у него начали появляться глубокие подкожные бугорки,красного цвета,похожие на чирии.в больницу не обращались,лечились дома народными способами,но ни чего не помогало.узелки стали сливаться в крупные,ок. 5 см.бляшки и язвы.на тот момент он наблюдался в СПИД центре по месту жительства.о своей проблеме не говорил.имуннитет был ниже 200 клеток.ему назначили антивирусную терапию-комбивир и стокрин.принимает терапию более 2 лет.имунитет вырос до 400 клеток.вирусная нагрузка не определяется.высыпания на ногах исчезли.и не появляются больше года.осталась только коричневатая пигментация и один маленький,2 мм.бурогок коричневатый и безболезненный.это саркома капоши?если да то почему она перестала развиваться?возможны ли рецедивы?и к какому врачу нужно обращаться?спасибо

Ответы

# 17:52 01-06-2010 Andrew, обратиться
Чтоб бы это ни было (по интернету по словесным описаниям диагноз не ставится), прием терапии поднял иммун. статус вашего мужа и, пока статус будет держаться, эта напасть наверняка не вернется. 400 клеток означает что он фактически вышел за пределы опасной зоны, в которой было возможно развитие серьезных заболеваний. А для того, чтобы он держался, необходимо продолжать принимать терапию и следить за состоянием иммунной системы и вирусной нагрузкой. Целый ряд оппортунистических заболеваний откликается на повышение иммун. статуса в результате приема терапии, даже без специал. лечения, в том числе незапущенная форма саркомы Капоши. Со всеми возможными вопросами по здоровью вашего мужа обращайтесь к его лечащему врачу, который прописывал ему терапию, - ему, знающему историю и состояние вашего мужа, гораздо виднее, чем кому-то в Интернете.