СПИД

00:16 04-06-2010 / Аноним / Битардск, обратиться

Здравствуйте. Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос. Возможна ли передача ВИЧ в следующей ситуации: я подрался с одним чуваком (ВИЧ+), содрал кожу на костяшках пальцев, в эти открытые ранки попала его кровь. Вроде как путь передачи парентеральный, заражение возможно. В СПИД-центре говорят, что у них подобных случаев зафиксировано не было. Прошу вашего компетентного мнения. Спасибо. Кстати, почему раздел называется СПИД, а не ВИЧ?

Ответы

# 11:59 04-06-2010 Анонимус…, обратиться
Насколько мне известно, в Битардске не бывает драк, тамошние обитатели предпочитают другие забавы. А если серьезно - передача ВИЧ могла быть, но вероятность этого мала. Содранная кожа открытой раной не является.
# 12:32 04-06-2010 Andrew, обратиться
Раздел называется неправильно, вы правы. Называть его последней стадией ВИЧ инфекции, которую в настоящее время можно легко предотвратить с помощью лечения, неправильно. Формально передача через поврежденную кожу относится к парентеральному способу, но на практике достоверные случаи заражения зафиксированы только у мед. работников при случайном укалывании шприцами с остатками свежей крови, когда эти остатки вводились фактически, и в буквально нескольких случаях при глубоких порезах мединструментами. Достоверных случаев заражения такого рода в быту, вкл. драки, не зафиксировано. Если человек действительно ВИЧ+, риск мизерный, на уровне теоретического. Тест имеет смысл сдать скорее для вашего душевного спокойствия, чем потому что есть какой-то реальный риск.