СПИД

12:33 24-06-2010 / Анатолий… / Москва, обратиться

Здравствуйте, сдавал ПЦР , на результате написано: Исследуемый материал - сыворотка крови, а мне знакомый врач сказал, что это для ИФА используют сыворотку, а сам вирус определяется в плазме крови...Т.е., если это так, то результатам анализа вообще доверять нельзя?!Уважаемые специалисты, объясните пожалуйста, а то я кажется ничего не понимаю.

Ответы

# 14:31 24-06-2010 Юрий, обратиться
Где вы сдавали ПЦР из сыворотки крови? Не в Склифе ли? И какой ПЦР ? Качественный или количественный?
# 15:59 24-06-2010 Аноним, обратиться
Можно им доверять. Сыворотка крови - та же плазма только без одного белка, нужного для свертывания.
# 16:28 24-06-2010 Анатолий…, обратиться
Да, в Склифе.Качественный, и он еще почему-то называется РНК кач.(а не ДНК)
Спасибо, я понял.
# 16:52 24-06-2010 Аноним, обратиться
Странно, а разве бывает РНК качественный анализ, неплохо что бы Andrew прокомментировал.
# 17:18 24-06-2010 Andrew, обратиться
Бывает качественный РНК ПЦР применяемый для диагностических целей в определенных для этого ситуациях, а бывает количественный РНК ПЦР применяемый для измерения вирусной нагрузки уже у ВИЧ-положительных людей. Понятие сыворотки у нас на практике часто используют как синоним слова образец, т.е. смысл записи таков, что ПЦР делался по крови, а не по другому биоматериалу. Склиф знает прекрасно, как делать ПЦР. Не стоит волноваться, но диагностика ВИЧ в общем случае основывается на ИФА, а не на ПЦР.
# 17:40 24-06-2010 Анатолий…, обратиться
Andrew, спасибо большое за ответ!
# 19:29 24-06-2010 Cпециалист…, обратиться
Все обследования в СПИД центрах методом ПЦР на приборах -Амплификаторах с импортными тест системами делаются исключительно из плазмы крови,потому что с сывороткой они по определению вируса РНК ВИЧ не работают. ДНК это провирусная частица ,которая определяется только на ранних стадиях заражения 10дн.-1мес. затем она переписывается в сам вирус РНК. То, что делали ПЦР РНК из сыворотки крови это нонсенс. За разьяснением ситуации обратитесь к зав. лаборатории, где сдавали анализ. Уважаемый Andrew, консультируйте лучше в вашей Белоруссии.
# 19:39 24-06-2010 Andrew, обратиться
Естественно РНК делается по плазме, и никак иначе! Где написано мной, что он делается по сыворотке, укажите пож-та. Я пояснил человеку, что на самом деле означает запись "сыворотка" в его результатах, о чем человек и спрашивал. Читать надо вдумываясь сначала, уважаемый специалист.
# 22:16 24-06-2010 Andrew, обратиться
Пример качественного РНК-ПЦР для тех, кто не знает о существовании подобных систем: http://www.fda.gov/BiologicsBloodVaccines/BloodBloodProducts/ApprovedProducts/LicensedProductsBLAs/BloodDonorScreening/InfectiousDisease/ucm093493.htm