СПИД

16:22 24-06-2010 / Аноним, обратиться

Здравствуйте уважаемые консультанты! Хочу для себя прояснить 2 вопроса.
1. Очень часто при профилактике после контакта и как 1 препарат встречаю звучит название Комбивир, да и сам препарат старый, почему не получается так что по прошествии такого времени у большинства современных штамов нет к нему резистентности? а если есть то какой смысл в его назначении?

2. Почему все же анализы рекомендуют сдавать, считая 3 месяца после конца приема последней дозы, по идеи если заражение все же произошло, они действуют как обычная терапия - просто подавляют вирус, неужели настолько сильно что не вырабатывается достаточно антител?

Ответы

# 16:33 24-06-2010 Аноним, обратиться
Уточню, имелось ввиду препарат 1 линии.
# 17:43 24-06-2010 Andrew, обратиться
Не понятен вообще до конца ваш первый вопрос. Если есть резистентность к препарату, то назначают другие препараты, другое дело, как определить сразу ее наличие там, где нет спец. тестов на резистентность, а есть он совсем не везде. Старый препарат не значит, что неэффективный, отсюда и смысл в назначении. К его составляющим (их 2) может вырабатываться резистентность. В норме антиретровирусные препараты через определенное время должны подавлять вирусную нагрузку до неопределяемого уровня, у некоторых людей это происходит раньше, у других позже, у некоторых это может вообще не происходить. Сильнее эффекта, чем полное подавление репликации вируса, не может быть в принципе.
# 17:58 24-06-2010 Аноним, обратиться
Andrew, Да, меня и интересует какова сейчас вероятность резистентности к нему (ламивудин\зидовудин).

Вы похоже не так поняли, я спрашивал о сроках тестирования после профилактики после контакта, просто если произошло заражение все равно должны быть антитела, несмотря на принимаемую терапию, тогда почему рекомендуют ждать еще 3 месяца, так ли это критично? - мне встречались разные мнения по этому поводу от разных специалистов,и для себя хотелось бы разобраться.
# 18:01 24-06-2010 Andrew, обратиться
Сдается мне, что вы тот самый человек с 2мя дозами комбивира, перечитайте тогда еще раз то, что вам написали на днях. Понятнее не напишешь.
# 18:16 24-06-2010 Аноним, обратиться
Andrew, Нет, я не человек с 2 таблетками комбивира, а препаратов у меня 3)) и я знаю что профилактика длится 28 дней, препараты должны находится в крови постоянно на протяжении этого времени иначе это все бесполезно..И суть вопроса была не в том стоит отодвигается ли период окна, а в том почему наоборот, не сдать раньше.
# 18:29 24-06-2010 Andrew, обратиться
Повторю то, что написал тому человеку (вы читали похоже): снижение вирусной нагрузки на начальном этапе заражения до неопределяемой радикально снижает антигенную стимуляцию гуморального звена иммунной системы, которое вырабатывает антитела. Антитела вырабатываются в ответ на присутствие в крови соответствующего антигена для того, чтобы связать его в иммунокомплекс и тем самым препятствовать репликации патогена. Если нет антигена - на что вырабатывать антитела. Таким образом, у рекомендаций сдавать через определенное время после окончания профилактики, а не контакта, есть четкая основа. Это не значит, тем не менее, естественно, что антитела обязательно выработаются позднее (если к 28 дням прибавить сроки определения антител у подавляющего большинства инфицированных, приводимых здесь, все равно получается до 3 месяцев), но такая вероятность не исключена. Можете сдать на таком же сроке, как и все, и получить минус с очень большой вероятностью, но для полностью достоверного результата надо прибавить эти 28 дней.
# 18:40 24-06-2010 Аноним, обратиться
Andrew, Спасибо, логично. Просто врач считает иначе немного, в 2 месяца - можно сдавать(с момента риска), я поэтому и поинтересовался.