СПИД

08:02 28-06-2010 / Аноним, обратиться

Доброго времени суток!!! Прочитал, что тест на ВИЧ может оказаться ложноположительным, при наличии таких заболеваний как: туберкулез, цитомегаловирусная инфекция, сальмонелёз и др. Так ли это?

Ответы

# 09:32 28-06-2010 Erik Kivexa, обратиться
Здравствуйте. Я не встречал именно эти заболевания в списках причин ложноположительного ИФА, но различные вирусные инфекции действительно могут быть причиной. Т.к. ИФА очень чувствительный тест, то причины ложноположительного результата могут быть самые различные, но их перечисление не имеет особого практического значения. Нужно просто знать о возможности такого результата.
# 09:45 28-06-2010 Аноним, обратиться
Как же, тогда сдавать анализ на ВИЧ и как можно ему верить???
Есть-ли какие-нибудь более точные тесты, которые могут исключить ложноположительный результат???
# 10:00 28-06-2010 Erik Kivexa, обратиться
Да, конечно, есть. Любой положительный предварительный ИФА тест обязательно перепроверяется на менее точном, то более специфичном тесте иммуноблот, который позволяет отсеять ложноположительные результаты. Но т.к. довольно часто о положительном ИФА человек узнает до результата подтверждающего теста, нужно помнить, что есть вероятность ошибки и только положительный подтверждающий тест после положительного первичного - основание для постановки диагноза ВИЧ-инфекция. Добавлю, что довольно частая причина ложноположительного первичного ИФА - беременность.
# 04:52 29-06-2010 Аноним, обратиться
Erik, Как это менее точным - он точнее и поэтому специфичнее .
# 10:42 29-06-2010 Erik Kivexa, обратиться
Аноним, мне правильнее было сказать "менее чувствительным", вместо "менее точным". Прошу прощения за неточность.