СПИД

16:04 12-08-2010 / ЛИЛИЯ, обратиться

ДОБРЫЙ ДЕНЬ! У МОЕГО МУЖА ВИЧ ТРЕТЬЯ КЛИНИЧЕСКАЯ СТАДИЯ. ОН ПРИНИМАЕТ КОМБИВИР И СТОКРИН. Я ЗДОРОВА. ПОДСКАЖИТЕ, КАКИЕ ПРОГНОЗЫ? СКОЛЬКО ЛЕТ ОН СМОЖЕТ ПРОЖИТЬ И СМОЖЕМ ЛИ МЫ КОГДА-НИБУДЬ ИМЕТЬ ДЕТЕЙ? (ТАК ЧТОБ Я НЕ ЗАРАЗИЛАСЬ).

Ответы

# 16:07 12-08-2010 Нати, обратиться
Лилечка! А можно немножко описать,как протекает эта третья клиническая стадия? Я очень сожалею,что у вас так случилось...
# 16:13 12-08-2010 Andrew, обратиться
ЛИЛИЯ, если он будет продолжать принимать терапию и сохранять неопределямую вирусную нагрузку, то неопределенно долго. Многие люди благодаря терапии живут с ВИЧ уже третий десяток лет. Если у него неопределяемая вирусная нагрузка, то риск заразиться вам при зачатии практически равен нулю, но все таки не полный ноль, о чем вы должны знать. Все-таки рекомендуется делать очистку спермы от вируса для того, чтобы довести вероятность до практического нуля. Делается она в специальных клиниках.
# 16:33 12-08-2010 Нати, обратиться
Andrew,
даже на третий десяток выходят???ничё себе,я думала лет 5,на крайняк-10.Ну может за границей долго и живут,,,
# 16:40 12-08-2010 Аноним, обратиться
Наталья, ну что вы, не только заграницей, посетите форумы ВИЧ, там люди более 20 лет живут. В России.
# 16:40 12-08-2010 Оксана, обратиться
Да я читала, что те дети, которые заражены были в Элисте в 80-х до сих пор живы. Им уже лет по 25 где-то.
# 17:01 12-08-2010 Andrew, обратиться
5 - 10 лет было тогда, когда не было высокоактивной терапии. Она доступна сейчас и в России и на Украине, и бесплатна. Некоторые люди не принимают лекарств или начинают их принимать слишком поздно, запустив инфекцию, это главная причина той смертности, которая сохраняется. ВИЧ - больше не смертельная болезнь, а сложная управляемая хроническая инфекция.
# 17:10 12-08-2010 Аноним, обратиться
А почему тогда многие люди жалуются, что после начала приема терапии им становиться резко хуже? То есть жили-жили, ничего не беспокоило, потом, например, во время беременности врач прописал, начала принимать и стало хуже. Как это объяснить?
# 17:15 12-08-2010 Andrew, обратиться
Аноним, терапия может давать побочные эффекты, как правило они проходят со временем, если не проходят и серьезные, требуется подбор другого режима терапии. У многих нет побочных эффектов, это довольно индивидуально. Лучше потерпеть, чем родить инфицированного ребенка, или умереть от СПИДа.
# 21:22 12-08-2010 Аноним, обратиться
Угу.. Andrew если вы компетентный врач, то вы должны были бы знать, что само наличие ВИЧ, даже без побочки от терапии, в сотни раз повышает риск сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. А с терапией почти неминуемо приводит к липодистрофии, т.е. нарушению обмена веществ, липидного баланса со всеми вытекающими последствиями. Даже на успешной терапии резко возрастает риск развития диабета, сердечно-сосудистых заболеваний, онкологии, поражения костной системы и Вич деменции.
Жизнь с ВИЧ - это постоянная борьба за свою жизнь и, увы, не все так радужно как вы пытаетесь представить, даже если и получится избежать СПИДа. И не каждый ВИЧ инфицированный может себе финансово позволить качественную диагностику, профилактическое лечение статинами и т.д. и т.п. А СПИД центры это не предоставляют.
Насчет доступности терапии - здесь тоже не так все просто. Перебои есть даже в Москве, а по России во многих местах больным меняют успешные схемы, уговоривают сделать "отпуск от терапии" и даже просто оставляют без препаратов... кое где СПИД центр отправляет в коммерческие аптеки покупать лекарства за деньги.... в Москве беременных сажают на монотерапию..
Так что Лилия - здоровье вашего мужа - в его собственных руках. И кроме 100% приверженности АРТ, что судя по всему в ближайшее время будет объективно не просто, ему надо скурпулезно контролировать обмен веществ, сердечно-сосудистую систему, онкологию и т.п. - тогда у него будут шансы прожить больше 20 лет.
# 22:23 12-08-2010 Andrew, обратиться
Естественно, не все радужно! Именно поэтому я и пишу - сложная управляемая инфекция. Терапия не подарок, и нигде ее так не описывал, но факт остается фактом - благодаря терапии люди живут и живут многие годы, это главное.
# 07:22 13-08-2010 Михаил Гусман, обратиться
Я думаю что пора начать удалять анонимов. Ну даже здесь два анонима с прямо противоположными взглядами. а может три. как тут разобраться???
# 11:09 13-08-2010 Вик, обратиться
А зачем с ними разбираться то - с анонимами? Что изменит фактически анонимный ник, кроме появления субъективности к тому, кто пишет за ним?
Вы же здесь не ведете научную дискуссию с оппонентом, Вы эксперт - и либо игнорируете либо комментируете суть вопроса - как считаете нужным.

Ну если Вам уж так интересно - последнее сообщение от анонима о побочках и риске сопутствующих заболеваний в этой теме написал я. Но опять же таки - это же я не сам выдумал, а прочитал на специализированных форумах. Если это неправда - поправьте или проигнорируйте.
# 12:09 14-08-2010 ЛИЛИЯ, обратиться
СПАСИБО ЗА ОТВЕТЫ! ПРАВДА ВЫ ВСЕ МЕНЯ ЗАПУТАЛИ.....
# 12:10 14-08-2010 ЛИЛИЯ, обратиться
Наталья,
НАСЧЕТ СТАДИИ, ОН НИЧЕМ НЕ ОТЛИЧАЕТСЯ ОТ ОБЫЧНОГО ЧЕЛОВЕКА.
# 20:52 18-08-2010 Ольга, обратиться
здравствуйте. я склонна поддержать Андрея. да, проблемы бывают: и переносится тяжело, и перебои с поставками, но это же бывает даже с жаропонижающими. у меня есть масса знакомых, получающих АРВТ, на которых я вижу явный положительный эффект от терапии. буквально месяц-два назад начал бесплатную терапию еще один знакомый, комбивиром и стокрином, в Москве(по регистрации!), никаких проблем не возникло. так что если болезнь беспокоит, лечение - это шанс. удачи!!
# 08:37 02-09-2010 Ксенья, обратиться
Ребята, привет. Никогда не читала форумы. А тут удивилась, насколько все отзывчивые. В клиниках пропал комбивир, меня сажают на ЗИАГЕН. Я против т.к. начиталась про него , он сильный препарат и дает много осложнений. Где купить комбивир и как можно быстрей у меня 6 дней.
# 11:14 12-09-2010 Аннет, обратиться
Вчера у мужа нашла эти таблетки, спросить не решилась, нашла в инете для чего они... нахожусь в подвешенном состоянии. дочке скоро год, а он принимает их уже 9 лет! переживаю очень за малышку, она ни в чем не виновата, скажите пожалуйста, какие анализы нам нужно сдать, чтобы жить дальше спокойнее и чего нам ждать???
# 04:39 17-09-2010 ВИЧ+, обратиться
Съел уже 2000 таблеток комбивира, да ещё 1500 таблеток и 4500 капсул калетры (принимаю терапию 3 года, ВИЧ 8 лет). НИ МАЛЕЙШИХ отрицательных изменений в организме. В начале приёма после капсул калетры бывала диарея, да и то если принимал на голодный желудок. Но диарея исчезла в первые два месяца, а через два года и более щадящую калетру выпустили - в таблетках.
Так что не верьте анонимам, нагнетающим страсти. С ВИЧ можно жить жизнью, практически ничем не отличающейся от жизни без ВИЧ. Единственно, нужно более строго придерживаться здорового образа жизни. Как ни парадоксально, с ВИЧ я болею реже, чем болел раньше без него. Наверное, как раз потому что больше берегу здоровье.

По вопросу.
Третья стадия - практически у всех ВИЧ+, состояние здоровья которых не вызывает опасений.
Прогнозы - всё в руках бога, как у ВИЧ+, так и у ВИЧ-. Необходимо каждые три месяца посещать доктора и делать анализы, чтоб видеть течение инфекции - не будет ли резкого увеличения количества единиц вируса в крови. Тогда, возможно, придётся менять препараты (их сейчас около 20, есть много сочетаний и вариантов).
Прожить он сможет сколько угодно лет - пока нельзя говорить о продолжительности жизни ВИЧ+, принимающих высокоактивную антивирусную терапию (она появилась в 90-х годах), потому что пациенты, принимающие её, живут, а также потому что терапия всё время улучшается. Так что можно жить без планов умереть завтра, послезавтра или через 10-20 лет.
С ВИЧ заводить детей можно. Более того, даже когда ОБА родителя ВИЧ+, ребёнок может родиться здоровым - здоровая (без повреждений) плацента ВИЧ не пропускает. В этом случае следует особо внимательно отнестись к родам - чтоб не произошло заражения во время родов. Также во время беременности ВИЧ+ матери принимают терапию, чтоб уровень вируса в крови упал (во время приёма терапии вирусная нагрузка чаще всего и не определяется - настолько мало становится вируса в крови). На западе также пользуются технологией очистки спермы от ВИЧ, но, насколько мне известно, она довольно дорогая. На счёт вашего заражения во время оплодотворения - сказать не могу, необходимо консультироваться с врачами. Попробуйте позвонить на горячую линию по ВИЧ/СПИД - поищите в Интернете номер для вашего города.
# 17:46 22-10-2010 б.в., обратиться
С июля 2010 не выдают КАЛЕТРУ .Что делать?
# 10:12 23-10-2010 Наталья, обратиться
Аннет,
так что,вы не знали,от чего он пьёт эти таблетки? он вам ничего не рассказал? может вы что-то путаете?
# 10:13 23-10-2010 Аноним, обратиться
ЛИЛИЯ,
ну как у вас дела?
# 21:02 01-11-2011 оксана, обратиться
спасибо, что вы даете возможность получать эту информацию.мой муж болен с 2007 года. неделю назад результаты такие: cd 4 327, вн 71000, стадия 4а., назначена АРВТ: комбивир + стокрин. В 2007- перенесен ВГВ, сегодня HBsAg-отр.к чему быть готовым? в печени-киста без динамики(2 года). можно ли принимать витамины и железосодержащие препараты для поддержания КМ?спасибо.
# 13:11 16-03-2012 Виталий, обратиться
Где можно купить комбивир , стокрин . Напишите телефон аптек, спасибо
# 11:27 21-04-2012 Артём, обратиться
незнаю народ незнаю.Приём препаратов при ВИЧ высоактивных антиретровирусных не гарантирует ненаступление СПИДа.Препараты все импортные и что там западные фармкомпании которые лоббируют интересы веками ненавидящих русских могут добавлять для сокращения населения можно только догадываться.У нас в Красноярском крае информация по статистике заражения открыта на сайте спидцентра для всех .Каждый месяц стабильно 150-230 случаев заражения.Умерло только за три месяца 2012 уже 100 человек а всего по краю 1800.И я не думаю что эти люди не принимали высокоактивную антиретровирусную терапию хватаясь за жизнь словно пассажиры Титаника или Адмирала Нахимова за края недостающих для всех желающих шлюпок.Опять же скорость мутации вируса ВИЧ в миллион раз больше чем у гриппа.Фантастическая скорость изменчивости.Создание вакцины невозможно.А для заражения достаточно 1-ОДНОГО ВИРИОНА.Вирион-это всего лишь один из десятка миллиардов рождающихся вирусных частиц в организме человека инфицированного круглосуточно.Берегите себя и не заражайтесть.Успехов всем .Всего доброго.