СПИД

10:02 01-09-2010 / Валентина… / Тюмень, обратиться

спосибо всем кто отвечал на мой вопросы и поддержал в трудную минуту . очень тяжело терять близких людей . Тем более зная что не чем помочь не можешь а стараешься надеешся на чудо НО СПИД он не щядит не кого нашему мальчику было 28 лет почему его и так быстро 2 месяца. ведь не чего не говорило о болезни.Спосибо всем пусть господь вас хронит .СПОСИБО!! ещё один вопрос остались стокрин,и еще 2 препарата их нужно вернуть в центр? или выбросить?ведь они дорогие и кому то пригодяться

Ответы

# 10:12 01-09-2010 ренат, обратиться
Валентина…,
здравствуйте. Примите мои соболезнование. А препараты думаю нужно вернуть в центр пусть они помогут людям с данной проблемой.
# 10:29 01-09-2010 Аноним, обратиться
Спосибо я так и сделаю .
# 11:25 01-09-2010 Erik Kivexa, обратиться
Валентина, сочувствую. Препараты я бы не возвращал в центр, я отдал их тем, кому они нужны - спросить можно на любом форуме, на том же aids.ru.
# 11:31 01-09-2010 ренат, обратиться
Erik, Это тоже вариант, но почему в центре их не выдатут нуждающимся? Может я незнаю ту систему выдачи препаратов или их пациент приобретает за свой счет?
# 11:50 01-09-2010 Erik Kivexa, обратиться
Ренат, причина простая. Из-за перебоев в выдаче препаратов у многих и довольно часто бывают проблемы. Поэтому хорошо иметь "стратегический запас" неучтенных в СЦ препаратов хотя бы на месяц на этот случай. Не у всех он есть. Поэтому лучше вернуть препараты не в общий оборот в СЦ, а лично конкретному человеку для обеспечения такого запаса.
# 11:55 01-09-2010 ренат, обратиться
Erik,Все понял. Тогда я полностью согласен. Очень жаль что бывают такие перебои в нашей медицине.
# 11:58 01-09-2010 Erik Kivexa, обратиться
Ренат, это даже не медицинская проблема, а следствие работы, а вернее ее отсутствия, чиновников, которые занимаются закупками и распределением препаратов ВААРТ.
# 12:02 01-09-2010 ренат, обратиться
Erik, это получается что кто то на чужом горе наживается? я имею ввиду коррупцию. Я правильно понимаю?
# 12:08 01-09-2010 Erik Kivexa, обратиться
Нет, это просто нежелание работать и хорошо делать свое дело, за которые чиновники получают деньги налогоплательщиков, и весьма немаленькие.
# 15:04 01-09-2010 Нати, обратиться
Валентина…,
Я выражаю мои наиглубочайшие соболезнования Вам,мне очень жаль,что так получилось. Так он вам прсто не признался,что у него есть вич,или он не знал сам? Если бы начали вовремя терапию,всё было бы хорошо?
# 15:11 01-09-2010 Оксана, обратиться
Наташа, как у тебя дела? Ты с сыном анализы сдала?
# 21:35 01-09-2010 Нати, обратиться
Оксана,
спасибо,сдала.Ему взяли ИФА и СД4.Сегодня позвонили,что ИФА отриц.,СД ещё не готово.У меня был истерический плач от радости,мама была рядом и слышала,что за звонок,видя моё поведение-подумала худшее и тоже начала плакать.А я всё просила:"Повторите ещё,повторите ещё,значит у него нет?".Ну я ему ещё сдам месяца через 3.А мой СД4 готов,32%,562 кл.Я всё в том же шоке,иммуноблот ещё не готов,я всё надеюсь.
# 22:04 01-09-2010 Артем, обратиться
Ярыдаю..((…,
Наталья, я правильно понимаю, что Ваш иммуноблот не готов? Его Вам впервые будут делать? читал Вашу историю и целиком желаю Вам здоровья и сынишке того же. Сам тоже в непростой ситуации.
# 22:50 01-09-2010 Оксана, обратиться
Я очень рада за тебя и за сына. Желаю вам обоим долгой и счастливой жизни.
# 23:37 01-09-2010 Мr, обратиться
Наталья, ваши результаты по cd 4 очень даже неплохие. Эндрю бы сказал, что у вас нет вич с такими показателями. А иммуноблот они вам все же почему решили сделать? Смутили хорошие данные?
# 01:03 02-09-2010 Вик, обратиться
Эндрю как то писал совет кому то и при это очень ориентировался на проценты. Я же читал мнение, что большинство специалистов полагают, что определяющими являются таки абсолютные цифры. И рекомендации по приему ВААРТ основываются на абсолютных цифрах.

По последним рекомендациям АРТ следует начинать при CD меньше 500.

http://jama.ama-assn.org/cgi/content/full/304/3/321

перевод бобкета2:
http://mirplus.info/?p=bbs&id=3&cmd=read&ms=142056&page=1

"Готовность пациента к терапии (его намерение и способность соблюдать высокую приверженность) является ключевым моментом при принятии решения, когда начинать АРТ. Не существует порогового значения числа CD4 клеток при котором АРТ была бы противопоказана. АРТ рекомендуется начинать всем симптоматическим больным независимо от числа CD4 клеток. АРТ рекомендуется начинать бессимптомным больным с числом CD4 клеток ≤ 500 кл/мкл."

К сожалению, для России это маловероятно. Терапии уже не хватает.
# 01:22 02-09-2010 Erik Kivexa, обратиться
Т.к. абсолютное число CD4 зависит от общего числа лимфоцитов, а процентное - нет, то последнее дает возможность для более точной оценки уменьшения популяции именно CD4 Т-лифоцитов. А для начала ВААРТ действительно основной критерий - абсолютное число CD4.
# 08:04 02-09-2010 Нати, обратиться
Мr,
Иммуноблот настояла я делать,они не хотели.Я всё же не верю в этот страшный сон....и всё надеюсь....
# 08:07 02-09-2010 Нати, обратиться
Артем,
да,иммуноблот впервые,вообще я первый раз столкнулась со всем этим....если б я раньше хотя бы на этот сайт зашла-многое бы было не так в моей жизни. просто казалось ,что от меня это далеко,что эта проблема есть где-то не тут,а за границей,что до нас это не дошло....и если бы я знала,проявлением чего может быть очень белый язык.......во всём моя безргаммотность.нужно,что бы люди больше интересовались.
# 10:04 02-09-2010 Вик, обратиться
Да, Эрик, я помню и это же говорил и Эндрю. Но ведь вопрос в том для ЧЕГО следят динамикой СД4. Насколько я понимаю - именно для назначения терапии и для контроля ее эффективности. А здесь, как я понял, основное значение имеет именно абсолютное число.
Я не врач и просто сужу по рекомендациям. Весь мой спич был к тому, что:

1. Кол-во СД4 близкое к 500 - по новым рекомендациям это уже аргумент задуматься о терапии. Если есть такая возможность.
2. Все же, если абсолютные числа стабильно ниже в динамике рекомендуемого значения - для России 350 по ВОЗ - то надо настаивать на терапии и менять врача, который смотрит на динамику исключительно по процентам.

Впрочем - еще раз - это мое мнение теоретическое, так как я не врач, на основе чтения рекомендаций. Был бы здесь прямой вопрос с просьбой совета - я бы промолчал бы.
# 18:59 02-09-2010 Andrew, обратиться
Я всегда был и остаюсь сторонником комплексного подхода, в медицине без этого нечего делать. Не писал, что динамику надо рассматривать исключительно по проценту, всегда четко писал - помимо абсолютного кол-ва CD4 надо всегда учитывать также процент. Тем более не писал, что терапию нужно назначать по проценту. Не знаю вообще врачей, которые поступают подобным образом. В отношении процента, абсолютное кол-во CD4 зависит от общего числа лимфоцитов, поэтому процент CD4 - действительно более стабильный прогностический показатель дегенерации иммунной функции при ВИЧ-инфекции. У человека может быть временная лимфопения по причинам, не связанным с ВИЧ, например, и с хорошим процентом абсолютное кол-во CD4 может вернуться в норму после ее устранения, и это надо всегда учитывать при решении вопроса о начале терапии. С другой стороны развитие оппортунистических заболеваний довольно четко зависит от абс. кол-ва CD4 (с исключениями, конечно). Вообщем, правилен комплексный подход, который помимо обоих показателей по CD4 также учитывает вирусную нагрузку. Если показатели CD4 не слишком низкие, их надо проследить в динамике. При постоянно высокой вирусной нагрузке терапию имеет смысл начинать независимо от показателей CD4, так как они могут довольно быстро рухнуть.
# 19:31 02-09-2010 Andrew, обратиться
http://www.thebody.com/Forums/AIDS/Labs/Archive/TCell/Q173884.html - Марк Холодний (считаю его одним из лучших специалистов в этих вещах, личное мнение) комментирует ситуацию обратную моему примеру выше - относительно высокое абс.кол-во CD4, маленький процент, и одобряет начало терапии по проценту. Другой вид применения комплексного подхода, в качестве иллюстрации.
# 23:23 02-09-2010 Вик, обратиться
Эндрю, я в данном случае ничего не доказываю и ни о чем не спорю :)

Просто, как я слышал, в ряде СЦ из-за нехватки лекарств - процент часто используют как аргумент по принципу "ну зачем тебе еще терапия? Вот видишь - процент неплохой - иди погуляй еще 3 месяца".

С другой стороны, есть четкие официальные рекомендации того же ВОЗ, которые приняты и в России - где четко и прямо зафиксированы всего лишь два параметра для начала приема терапии:
1. кол-во СД4
2. вирусная нагрузка

Вот выдержка сообщения врача из одного форума, где врачи спид-центров обсуждают свои клинические случаи. Вы наверная знаете его, я не хочу выкладывать ссылку здесь изза фобов.

"Эта классическая наша ошибка: мы ждем снижения CD4-клеток до 200, далее начинаем перепроверять показатели иммунного статуса в течении нескольких месяцев, убедившись в низком их количестве начинаем подготовку больного к АРВТ и, в итоге, назначаем терапию на 100 клетках и не получаем необходимый эффект (значительный, принципиальный рост количества CD4-лимфоцитов выше 500 клеток). В данном случае изначально у больной было низкое количество CD4-лимфоцитов, и тем более терапия была необходима. Низкая вирусная нагрузка не является основанием для не значения АРВТ. Если бы у пациентки в середине 2008 г. развилась пневмоцистная пневмония, и она бы умерла от острой дыхательной недостаточности, как тогда бы мы трактовали принцип «не навреди». Не вспомнили бы родственники другой принцип «медвежья услуга». Кроме того, родители больной, если бы, не дай Бог, она погибла, могли бы посоветоваться с департаментом здравоохранения города или области, с Минздравсоцразвития, с прокуратурой, наконец, о правильности ведения больной с момента ее обращения в СПИД-центр.
Так чтобы мы ответили родителям и представителям проверяющих органов на вопрос: «Почему, несмотря на существующие российские и зарубежные рекомендации, методические указания, стандарты, однозначно говорящие о необходимости назначения АРВТ при количестве в крови CD4-лимфоцитов менее 200 кл/мкл (а сейчас, как все помнят, менее 350 кл/мкл) нами в течение нескольких месяцев (а сейчас полутора лет) так и не была назначена АРВ-терапия?».
# 23:34 02-09-2010 Валентина…, обратиться
Ярыдаю..((…, он принемал наркотики ещё будучи ребёнком 17 лет как принемал попробывал мы сразу принели меры , Всё это время 10 лнт он занимался спортом правдо выпивал работал физический + спорт ггод назад защетил мастера анализы всегда сдовал не чего не говарили буквально 2 месяца назад в конце июня он заболел заболел желудок потом появился кашель прошёл флюр.поставили Туб. положили в больницу там выставили В20 и сказали что такие не живут . с центра он пропил только 2 недели лекарства после чего ему становилась хуже перед смертьюза 3 суток анализы гемоглабин 40 эрт 1,2 креатинин 477 мочевина 177 алт 280 аст 210 почки и печень умирали в легких распад. Я понемала что всё но не хотела верить . По этому не кто не знает сколько нам отведено Берегите себя Берегите своих близких я была с мальчиком месяц пока он был ещё живой и 3 суток когда в мучениях умерал на моих руках это очень тяжело и страшно терять близких
# 00:17 03-09-2010 Andrew, обратиться
Вик, я тоже ни о чем не спорю - конкретизирую свою позицию, чтобы было четко и ясно. Здоровое любопытство и аргументированные точки зрения только поощряются). С рекомендацией начинать терапию при более высоком уровне я, конечно, согласен. Сроки мониторинга динамики должны быть, конечно же, разумными - несколько месяцев от силы. При низких показателях его вообще не может быть, понятное дело. Комплексный подход наоборот на практике приводит к более раннему началу терапии - постоянно высокая вирусная нагрузка и низкий процент CD4 самые что ни на есть прямые предшественники падения кол-ва CD4, последовательность именно такая, и терапия в таком случае целесообразна для того, чтобы это предотвратить, а не ждать, пока это произойдет. Может быть и обратная ситуация из-за лимфопении, как написал в примере, и ее тоже надо понимать, но преимущественно на практике случаи первого рода. В штатовских рекомендациях от 2009 г. я не встретил упоминания на них в качестве критериев решения о начале терапии, поэтому считаю их неполными.