СПИД

04:49 12-05-2011 / Andrew1987, обратиться

1) Насколько эффективен тест на ВИЧ по слюне OraQuick Advance или другие подобные? Кто-нибудь пользовался, есть рекомендации?

2) Хотелось бы узнать в той или иной степени, насколько характерны для ВИЧ мои симптомы. Понятно, что в точности специфических нет и надо сдавать, но есть более-менее общая картина.

7 недель назад был рискованный контакт. Через 4-5 недель появилось жжение в урерте, выделения. Нашли уреаплазму, микоплазму, хламидии (не в крови). На ВИЧ ещё не сдавал. Сейчас лечу антибиотиками, уколами. Где-то через 5-6 недель после контакта появилась температура дневная: 36,8-37,2 (утром просыпался нормальный и к вечеру снижалась), повышенная утомляемость. Эти симптомы прошли в течение 5-7 дней где-то. Потливость есть, но после нагрузок или нервов и дневная, а не ночная. В общем, всегда была у меня, сейчас возможно чуть больше стала. Был фарингит типо, и тонзиллит, лечил, быстро прошёл. Редкий быстро проходящий кашель. Возможно, связан с синуситом (из носоглотки иногда стекает что-то типо гноя, причём было это ещё до контакта). Стул вроде нормальный, высыпаний явных нет, диареи нет. Вес сбрасывал пока была температура - 2,5 кг. Сейчас вес стабильный, хотя и меньше, чем раньше был. Лимфоузлы явно не увеличены и не болят, хотя я не врач, могу ошибаться. Болей в суставах и мышцах нет, но болит спина (давняя история из-за сколиоза).

Ответы

# 12:32 12-05-2011 Аноним, обратиться
Малоэффективно, т.к. в слюне вирус содержится в микродозах и слишком велика вероятность ошибки.

Без реальных анализов - всё это гадалки.
# 14:47 12-05-2011 Илья, обратиться
1) Тест OraQuick Advance вполне сравним по достоверности с ИФА. Этот тест делается либо по крови, либо по околодесенной жидкости, НО не по слюне. Ниже в этом разделе есть ссылка на сравнение OraQuick и ИФА, еще раз повторюсь у него хорошая чуствительность!
2) Перечисленные Вами "недуги", точно не характерны для ВИЧ, да и во временные сроки для "острой стадии" не подходят!
# 00:59 13-05-2011 Аноним, обратиться
Вы уверены? Если мы говорим об "OraQuick® HIV 1/2 Rapid Antibody Tеst" [для определения ВИЧ в человеческой слюне, цельной крови, сыворотке или плазме], то возникают смутные сомнения на баксов 50...
# 01:10 13-05-2011 Илья, обратиться
Мы все же говорили про OraQuick Advance HIV 1/2... Уверен абсолютно, не полинитесь и найдите ссылку в этом разделе форума, там есть исследования. 50 баксов, как-то мало)))
# 14:00 13-05-2011 Andrew1987, обратиться
Илья,
Хочется надеяться. В Интернете читаешь много противоречивой информации, что температура при первичной стадии ВИЧ постоянная в течение дня, что она обычно выше 37,5, что она длится неделями, или же, наоборот, что может незаметно и быстро пройти или же её может вообще не быть.
# 16:51 15-05-2011 Аноним, обратиться
Илья, вы читать умеете? - "для определения ВИЧ в ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ СЛЮНЕ, цельной крови, сыворотке или плазме". Именно этот пункт я считаю лажей и очковтирательством. Где доказательство эффективности проыерки СПИДа по слюне?
# 13:06 07-06-2011 Андрей, обратиться
Аноним,
Вы что не поняли, что я проходил тест по околодесенной жидксоти, а не слюне. А про слюну пишут, т.к. это рекламно более понятно.