СПИД

05:29 18-07-2011 / юля, обратиться

Это правда или устаревшие данные?
цитата:
Модель аварийной ситуации № 2:
кровь попала на открытые части тела

Вероятность заражения ВИЧ при попадании инфицированной крови на неповреждённую кожу оценивается в 0,05%.

Если кровь (или другая биологическая жидкость) попала на неповреждённую кожу следует немедленно обработать её тампоном, смоченным дезинфекционным раствором или 70% раствором спирта, в течение 0,5-1 минуты. Не растирать! Затем вымыть двукратно тёплой проточной водой с мылом и насухо вытереть одноразовой салфеткой или индивидуальным полотенцем. Через 15 минут повторить обработку спиртом

Ответы

# 09:30 18-07-2011 Erik Kivexa, обратиться
Юля, это вообще непонятно откуда взятые данные. Попадание жидкости с ВИЧ на неповрежденную кожу никогда не считалась и не считается рискованной ситуацией.
# 19:55 18-07-2011 Юля, обратиться
Спасибо, Эрик
Скажите пожалуйста, для меня загадка, почему врачи тогда в перчатках работают?
# 01:58 19-07-2011 Erik Kivexa, обратиться
Юля, во-первых, ВИЧ не единственная инфекция, а, во-вторых, испачканные перчатки намного проще снять и выбросить, чем отмывать и дезинфицировать испачканные руки без перчаток.
# 02:06 19-07-2011 Юля, обратиться
Спасибо Вам Эрик, совершенно невозможно разобраться, в интернете такая противоречивая информация! Кстати опытный врач из СЦ при брал экспресс-анализ без перчаток, и тоже сказал что это безопасно ...
# 13:44 19-07-2011 Erik Kivexa, обратиться
Пожалуйста :) Если врач уверен в себе, то может и не использовать перчаток, т.к. перчатки это защита именно врача а не пациента.
# 04:39 20-07-2011 Юля, обратиться
Уверен что не поцарапается Вы имеете в виду?
Там в той же брошуре просто пишется что в этой пресловутой "аварийной ситуации № 2" "постконтактная профилактика РЕКОМЕНДУЕТСЯ"!!!!!