СПИД

19:02 25-08-2011 / Сергей / Москва, обратиться

Здравствуйте! Через какое время после опасного контакта анализ методом ПЦР будет максимально достоверен? Спасибо!

Ответы

# 23:50 25-08-2011 arduan, обратиться
Здравствуйте Сергей, ПЦР используют для определения ДНК и РНК вируса. Это очень эффективная и чувствительная реакция, позволяющая получить результат, исследуя ДНК всего одной клетки путем умножения (амплификации) специфических последовательностей ДНК. ПЦР позволяет определить наличие вируса независимо от появления антител,т.е. практически 72 часа спустя, после рискованного контакта, однако у этого метода есть серьезный недостаток, вызванный как раз его сверхчувствительностью. ПЦР с достаточно большой вероятностью может дать ложноположительный результат. По принятым в России правилам, результат анализа ПЦР не является основанием для постановки или снятия диагноза "ВИЧ-инфекция".Если получен положительный результат скринингового теста (ИФА), необходимо перепроверить результат на более чувствительном тесте - иммуноблоте. Положительный иммуноблот, является основанием для постановки диагноза ВИЧ.