СПИД

22:31 29-10-2011 / Алексей / Оренбург, обратиться

Здравствуйте! Интересен случай. При разговоре, воздушко капельно попадает в слизистую глаза капли слюны изо рта собеседника. Не исключено что и с кровью! На сколько опасны такие случаи, если попадёт такой "плевок" слюны с кровью ВИЧинфицированного?

Хотелось бы привести новость 2009 года:
Трагический инцидент в ЮАР подтвердил на практике выводы медиков о возможности передачи ВИЧ через слюну

Женщина в ЮАР заразилась ВИЧ-инфекцией через слюну, попавшую в глаз после плевка обидчика.

Как сообщает 2 апреля газета Билд, Катлин Драммонд теперь проходит курс лечения и подала в суд на виновника заражения, телохранителя мэра одного из городов провинции Квазулу-Наталь.

Инцидент произошел на скоростном шоссе. Телохранители направлялись за мэром в аэропорт в машине с проблесковым маячком. Им показалось, что машина, в которой ехала Катлин, недостаточно быстро уступила им дорогу. Они все же обогнали ее, вынудили остановиться, и один из них попытался вытащить женщину из машины. Когда это не удалось, он плюнул ей прямо в лицо.

Пострадавшая на всякий случай обратилась к врачу, и тот, взяв анализы, прописал ей лекарство, которое обычно принимают те, кто заразился ВИЧ-инфекцией. Оно не излечивает от недуга, но помогает существенно замедлить его развитие. Случай с Катлин подтверждает недавние наблюдения ученых, которые выяснили, что ВИЧ-инфекция может быть передана не только половым путем, но и через пот, слюну.

Источник: www.ami-tass.ru

ВИЧ/СПИД

Ответы

# 05:47 30-10-2011 Андрей, обратиться
Алексей,
Это бред жёлтой прессы.
# 23:50 30-10-2011 Михаил Гусман, обратиться
опасности нет
# 23:14 05-11-2011 Алексей, обратиться
Спасибо большое за ответ.