СПИД

09:07 28-11-2011 / Аноним, обратиться

Здравствуйте!
1) Возможно ли посредством АРТ-терапии восстановить нормальное количество CD4 клеток. Возможно ли восстановить то число, что было до заражения?

2) Можно ли как-то поддерживать свой иммунитет без терапии в течение долгих лет (больше 6-8)? И если да, то как и как долго? Я имею ввиду, чтобы значение CD4 не было меньше 350 без терапии.

Ответы

# 11:54 28-11-2011 Erik Kivexa, обратиться
Доброе утро.

1. Теоретически это возможно. Практически же в большинстве случаев число CD4 не восстанавливается до значения, которое было до инфицирования. Есть правило: чем раньше начата АРТ, тем быстрее и полнее восстанавливается популяция CD4, именно поэтому сейчас уже в некоторых местах действуют нормы начала АРТ при CD4 ниже 500 и, скорее всего, эта рекомендация будет распространяться шире. Современный предел в 350 слишком низок.

2. Нет, невозможно. Динамика падения CD4 зависит прежде всего от генетических особенностей иммунной системы, повлиять на нее невозможно.