СПИД

13:33 30-12-2011 / Артем, обратиться

Здравствуйте, Эрик и другие специалисты.
Вопрос у меня нетривиальный:
Как известно, ВИЧ в окружающей среде выживает несколько минут.
При сдаче анализа на ВИЧ кровь помещается в пробирку.
Тестирование данного образца иногда происходит через несколько суток. Н-р, в Инвитро, пока пробирка долетит из региона в Москву, проходит не менее суток.
Неужели ВИЧ выживает в пробирке с момента сдачи анализа до тестирования образца?
И если выживает, то почему? )

Спасибо. С наступающим

Ответы

# 14:14 30-12-2011 Erik Kivexa, обратиться
Артем, здравствуйте. Во-первых, в крови определяется не сам вирус, а антитела к нему, с которыми ничего не случается. Во-вторых, кровь в пробирке не сворачивается из-за отсутствия доступа воздуха и из-за добавляемых антикоагулянтов.
# 01:54 31-12-2011 Аноним, обратиться
Артемка во первых нужно читать не сказки для успокоения паникеров в которых вич умирает в муках только на воздух попав а соответствующую научную литературу в которой сказано что вирус вич может сохронять свою жизнестойкость до 2 недель в высушенноми виде. А для инфицирования нужны соответствующие условия вирусная нагрузка ослабленный иммунитет и много других факторов. Поэтому одни заболевают с первого раза а другие нет. Как в прочем и любыми другими вирусными заболеваниями.
# 01:58 31-12-2011 Аноним, обратиться
Так что не переживай даже и через неделю если будут кровь проверять и если что там будет то сразу найдут.