СПИД

01:22 14-02-2012 / юля, обратиться

Ув. специалисты, здесь недавно как раз задавали несколько подобных вопросов, но у меня такая ситуация: в общем у меня когда-то были ложноположительные на тест-системах третьего поколения, при проверке тест-системами четвертого поколения, подозрения снимались, иммуноблот не делался, это было при первой беременности, сейчас я снова беременна и чтобы исключить все эти перепроверки поскакала в инвитро где тест-системы сразу 4 поколения, но не те, которыми меня всегда проверяли, а другого производителя... получаю ответ "0,999" при положительном "1" ну как бы отрицательно... но что-то очень не по себе сделалось... секса у меня не было месяца 4, с кровью и ничем другим я тоже не контактировала... единственное что, случайно почистила зубы детской щеткой недели три назад... а у дитенка была губа разбита в тот день... но часа два эта щетка точно стояла без дела, я очень замучалась уже каждый раз при беременности эти сюрпризы получать, скажите пожалуйста, у меня был хоть малюсенький риск что ли?

Ответы

# 02:30 14-02-2012 юля, обратиться
Добавлю наверное, что за все это время было сделано еще бесчисленное количество экспресс-тестов, которые все были отрицательными, а еще, то что ребенку тоже попросила сделать ифа АТ/АГ и несколько экспрессов, (ему год и месяц) показало отрицательно, и цифры ребенка (в той же инвитро) совсем другие 0,140 как-то так... (ну мало ли в нашем городе и в больнице заразить могут, поэтому и пошла на это)... у мужа моего тоже минус... а другие рискованные ситуации у меня были ооочень много лет назад..что же это такое? может у меня количество антител просто не дотягивает до единицы, а на самом деле все плохо? спасибо большое за ответ!
# 10:57 14-02-2012 Andrew, обратиться
Ложноположительные тесты бывают у беременных и довольно часто частотой. Это ничего не значит. Числовые значения тестов скачут у любого вич-отрицательного человека в любую сторону, но меньше единицы. У вас отрицательный результат, ВИЧ нет, успокойтесь и не подвергайте себя и своих родственников ненужным тестам.
# 02:08 15-02-2012 Юля, обратиться
Andrew, спасибо Вам за ответ, я это тоже уже знаю, но в том-то и дело, что последний результат заставил меня усомниться: я никогда не видела числовые значения тестов 4 поколения, которыми перепроверялись однозначно положительные результаты тестов 3 поколения (не только во время беременности, а и всякий раз, что я сдавала), а что если они также были 0,990 и поэтому считались отрицательными? неужели нет потребности перестраховаться? а что если у меня в недостаточном количестве вырабатываются антитела? или какой-нибудь редкий подтип... с другой стороны все экспресс-тесты всега отрицательны, и дома и в разных медучреждениях... просто немного не понимаю что мне делать...
# 15:58 15-02-2012 Andrew, обратиться
Нет, потребности нет, по мере нарастания кол-ва антител значение оптич. плотности уже давно было бы много-многократно выше единицы, у вас многочисленные отрицательные тесты, вич-отрицательный муж, отсутствие других рисков. Делать то что написал - успокоиться и не сдавать ненужные тесты.