banner1

СПИД

00:44 25-02-2012 / Виктория…, обратиться

Срочно... ответьте, пожалуйста! Вчера внучка, 5 лет, нашла на улице шприц (судя по всему шприц после укола наркотиком - маленький с тонкой иглой, в нем была кровь), уколол себе пальчик,была на пальчике капелька крови. протерли спиртом. Через час повезли в больницу. В приемном покое взяли анализ крови на ВИЧ и гепатит. Дали принимать комбивир по 1/3 таблетки 2 раза в день в течение месяца. Шприц забрали, отправят в областной город, сказали, что крови мало, поэтому проверят только на ВИЧ. В среду на прием к зав.детским отделением. Прочла инструкцию по применению комбивира, принимать можно детям только после 12 лет. Очень страшно давать этот препарат, слишком серьезные побочные действия препарата. Я понимаю, что для профилактики надо принимать препарат, но все же страшно. У ребенка проблемы с поджелудочной железой и с почками.

Ответы

# 00:55 25-02-2012 наталья, обратиться
судя по вашему рассказу.я могу сказать так шприц были обязаны овежти на проверку в лабораторию на нем полюбому останутся следы кожи и по ним можно и определить все а насчет таблеток врачь должен был назначить вам ту дозировку которая необходима ребенку и учесть все факторы противопоказаний
# 12:11 25-02-2012 Виктория…, обратиться
наталья, cпасибо за ответ. Шприц и отправят в лабораторию, наверное, после выходных - это же случилось в пятницу вечером. Вчера у меня был "мандраж", поэтому и обуревали сомнения. А сегодня в 7:30 начали прием комбивира. Очень надеюсь, что ребенок ничего "не подцепил". Как я поняла из прочитанных вопросов-ответов, точно будет ясно только через 3 месяца
# 18:36 25-02-2012 Аноним, обратиться
Виктория…, Если в лабе ВИЧ в шприце не найдут - будет уже полегче. Да, комбивир как и все препараты от ВИЧ имеют довольно серьезные побочные эффекты, но принимать вы его будете всего лишь месяц, и не все побочные эффекты будут проявляться,он делятся на частые и редкие. Кроме того, реакцию на них организма врачи все равно будут контролировать.
Не свернутая кровь в шприце - не очень хорошо конечно, но вероятность в плане ВИЧ - не сто процентов, гораздо опаснее - геппатит С в такой ситуации, думаю все будет хорошо. И кстати, шприц вполне может быть не наркоманский, а скажем, инсулиновый.
# 17:36 27-02-2012 В.К., обратиться
Если ВИЧ в крови в шприце не найдут - то ПКП можно будет перестать принимать.
И кстати риск не большой - скорее всего был просто укол - без надавливания на поршень.
# 20:55 28-02-2012 Туся, обратиться
В.К. - очень "умный" совет!
А если у человека, кровь которого осталась в шприце, как раз серологическое окно? И ВИЧ у него есть, а антитела еще не выработались и не определяются?
# 02:13 29-02-2012 В.К., обратиться
Современные тесты проверяют кровь не только на антитела, но и на антиген. Поэтому, риск и так небольшой, а при отрицательном теста вообще будет пренебрежительно мал. Гораздо больше вреда ребенку нанесет химиотерапия при проблемах с почками и поджелудочной.