СПИД

17:43 03-05-2012 / Роман / Москва, обратиться

Здравствуйте,я Роман,мне 19 лет.Я являюсь донором плазмы.При последней сдаче был отвод,потом меня вызвали и сказали,что есть подозрения на вич-инфекцию.Один из анализов +, а иммуноблот сомнительный.Сказали срочно сдать анализ на ВИЧ, сдал,результат -(отрицательный), сейчас этот результат проверяют уже в другой клинике.Скажите какова вероятность заражения.Я веду здоровый образ жизни,у меня вообще не было половых контактов,наркотики не употреблял.

Ответы

# 09:14 04-05-2012 Максим, обратиться
Роман, Здравствуйте. Если у вас не было рисковых случаев ( незащищенных половых актов, совместного использования с кем либо шприцев, игл для введения инъекционных наркотиков.) то и беспокоиться не о чем. В донорстве такое хоть и редко но всё же случается, ложноположительные ифа. Сейчас вы находитесь в тревожном навязчивом состоянии под названием Спидофобия. Думаю всё будет хорошо. И запомните. Нет незащищенных половых актов, нет употребления наркотиков с одного шприца, нет и вич. Думаю консультанты скажут тоже самое.
Извините что влез. А вообще очень здорово что некоторые представители нынешней молодежи ведут здоровый образ жизни и являются донорами. Вы молодец. Не сходите с этого правильного пути.
# 13:58 04-05-2012 Мираж, обратиться
Максим, твои бы слова, да Господу в уши.....
# 16:43 04-05-2012 Роман, обратиться
Спасибо за поддержку.Просто страшно,почему есть подозрения по анализам,они же не могут быть беспочвенны.
# 04:50 05-05-2012 Аноним, обратиться
Ну так и откуда у вас мог взяться ВИЧ? Ложноположительные результаты бывают, вот и у вас такой.Конечно они не беспочвенны, аутоиммунные процессы к таким результатам приводят, да и еще много чего, подумаешь, ну положительный ИФА, пру белков похожих нашли иммуноблотом - вот он и сомнительный, да только не все белки, а именно те которые еще в тысячи вариантов встречаются, вот и сомнительный он, какая невидаль. А факт отсутствия риска вообще исключает иные варианты кроме лоноположительных результатов ИФА.
# 04:57 05-05-2012 Аноним, обратиться
Последний ИФА это все и подтвердил.
# 12:57 05-05-2012 Роман, обратиться
Спасибо.Просто еще бывают случаи заражения при переливании крови.Я вроде смотрел,было все стерильно.Надеюсь на лучшее.
Так странно,вроде ничего плохого не делал,наоборот,людям помогал,а тут такие подозрения как снег на голову.Теперь страшно кровь сдавать.
# 15:51 05-05-2012 Максим, обратиться
Роман, если боитесь сдавать компоненты плазму или что то иное. Сдавайте цельную кровь. Хоть это будет и реже чем плазмоферез, но повода для волнения точно не будет. Врач у вас на глазах откроет пакет с новым стерильным набором для трансфузии. Точно так же обработает спиртом руку в сгибе и не касаясь иглы руками введет ее вам в вену, сольет нужное количество крови, извлечет иглу, наложит на место прокола стерильную ватку пропитаную спиртом, опять же не руками а пинцетом, который при вас же могут обработать спиртом. При этом алгоритме не было ни одного случая инфицирования.
# 16:16 05-05-2012 Максим, обратиться
А риск при переливании существует только для человека которому переливают кровь, и то мизерный, потому что кровь перед тем как попасть к репициенту от донора проходит карантин 180 суток по истечению которого вы приходите снова даете свою кровь и тем самым подтверждаете что не инфицированы. И если вам интересно есть документация сейчас извините ссылку дать не могу которая содержит приказ об использовании на всех станциях переливания тест систем ифа четвертого поколения ат,аг. При которых вич диагностировать можно на более ранних сроках. Если антитела вырабатываются в достаточном колличестве после острой стадии, то антиген р24 уловим гораздо раньше. Но при этом становится не уловим после острой стадии. Но к тому времени уже есть антитела в достаточном колличестве. Если кому интересно этот приказ можно найти в интернете и он еще 2008 года. Наука не стоит на месте. Ух бля :) даже мурашки по коже.
# 17:34 05-05-2012 Роман, обратиться
Спасибо за подробное объяснение.
Я сдавал цельную кровь один раз ,но мне сказали,что могу сдавать только на плазму,так как у меня свойство крови келл (точно не помню) положительное.
Вы мне практически вселили уверенность в том,что все хорошо будет.Еще раз благодарю.
# 12:04 09-05-2012 Максим, обратиться
Роман ссылка для вас o-spide.ru/prevention/important/detail.php?ID=1130