СПИД

20:03 26-05-2012 / Марис / Рига, обратиться

Здравствуйте! Постараюсь сформулировать свой вопрос предельно коротко. Есть ли взаимосвязь между уровнем иммунитета человека и выработкой организмом антител к ВИЧ. Если иммунитет достаточно сильный, то по логике антитела должны образовываться в организме на много быстрее, соответственно тест на ВИЧ может дать положительный результат гораздо раньше. И соответственно при слабой иммуной системе антитела будут вырабатываться гораздо медленней и достигнут необходимой необходимой концентрации, для определения тестом несколько позднее. Или всё на 100проц. наоборот. Заране спасибо за ответ!

Ответы

# 22:57 26-05-2012 Михаил Гусман, обратиться
Какая-то взаимосвязь конечно существует, но не такая прямолинейная. Уровень иммунитета вещь сложная. Иммунитет состоит из многих компанентов. Антитела только один из компанентов этой системы.
# 23:10 26-05-2012 Янис, обратиться
Актуальный вопрос! Михаил, какое ваше мнение если у человека нормальный имунитет, на сколько достоверен орицательный ифа через 3,5месяца, стоит ли перестраховаться через 6?
# 13:38 27-05-2012 Марис, обратиться
Если рассматривать ВИЧ как вирус, то можно провести аналогию с другими заболеваниями где при хорошем иммунитете антитела вырабатываются довольно быстро и подавляют прогрессирование болезни в кротчайшее время. Хотя здесь сравнение ВИЧ и банальной ОРЗ по меньшей мере не этично. Но всё таки вопрос остаётся открытым.
# 02:01 28-05-2012 Аноним, обратиться
При нормальном иммунитете, 3 месяца достаточно. Сильный иммунный ответ - это по сути есть острая стадия, с воспалением и остальным,что ее сопровождает.
# 07:23 28-05-2012 Виталий, обратиться
Аноним,
То есть на месяцах 4-х, 5-ти уже выявляется 100% при любом иммунитете?
# 05:15 30-05-2012 Михаил Гусман, обратиться
Иммунитет напрямую не связан со скоростью образования антител. Есть не совсем корректное но весьма наглядное сравнение с родами. Срок вынашевания беременности не зависит от социального слоя или от питания человека. Но эти же обстоятельства влияют на здоровье плода и наличие врожденных дефектов. Так что у пациентов с нормальным иммунитетом качество антител и их концентрация выше а течение болезни благоприятнее, чем у тех у кого иммунитет уже ослаблен с самого начала. А вот сроки образования антител приблизительно одни и тежи. Причем это правило работает для любой инфекции.
Еще раз повторяю что подобная аналогия не совсем корректна, но достаточно наглядна.
Янис,
После 12 недель пересдавать ИФА нет смысла.
# 10:33 30-05-2012 Марис, обратиться
Михаил Гусман,
Спасибо Михаил за исчерпывающий ответ,
# 23:16 30-05-2012 Янис, обратиться
Данке шон!