СПИД

16:12 24-04-2018 / Аноним / .Екатеринбург, обратиться

Здравствуйте! Спустя некоторое время после контакта появились проявления инфекционного мононуклеоза (высокая температура, увеличенные и болезненные лимфоузлы, сыпь по всему телу) + обложенный язык белого цвета. В крови ВЭБ давно. Через еще 2 недели пожелтение склер и кожи. Очень болело правое подреберье. Ифа на 3-х месяцах на ВИЧ и гепатиты отрицательный. Я переживаю, что могла подхватить обе эти инфекции, поэтому антитела не вырабатываются в указанные сроки. Скажите, такое возможно? И на протяжении скольких месяцев мне сдавать на ВИЧ и гепатиты? Может сделать ПЦР?

Ответы

# 17:48 24-04-2018 Джо, обратиться
Так, по ВИЧ вы вопрос закрыли однозначно. Так как новые тесты ищут и антиген (сам вирус ВИЧ).
Если на гепатит сдавали с антигеном, то тоже вопрос закрыт.

Мононуклеоз может проявляться в желтушной форме.
Сдайте анализ на ВЭБ VCA IgM, EBNA IgG, EA IgG
Сдайте общий анализ крови и посмотрите наличие атипичных мононуклеаров, а так же на лейкоцитарную формулу.
Сдайте анализ АЛТ, АСТ
Если IgM положительный, то вирус у вас есть сейчас (или вы им недавно заболели (должен присутствовать ранний белок EA IgG) или произошла его реактивация (тогда EBNA выше нормы))
В правом подреберье у Вас болит печень (при мононуклеозе это очень часто). Если это правда печень, то АЛТ будет повышен.
Если анализы будут выше нормы (как я описал), то идите к врачу-инфекционисту. Обязательно нужен очный осмотр.
Подведем - ВИЧ - исключен.
Гепатит - тоже.
# 09:28 25-04-2018 Пуко, обратиться
Джо,
как называется анализ на гепатит В с антигеном?
HBsAg?
В соседей ветке "инфекционист" пишет о том, что HBsAg уже не котируется и надо сдавать антитела и антитела суммарные?
А мне в поликлинике предложили сдать только HBsAg, то есть австралийский антиген.
# 10:24 25-04-2018 Джо, обратиться
Сдайте ПЦР.
# 16:05 25-04-2018 Пуко, обратиться
Джо,
то есть Вы тоже придерживаетесь мнения, что HBsAg - это некорректный анализ?
# 00:57 26-04-2018 Джо, обратиться
До срока в 6 недель.
# 09:42 26-04-2018 Пуко, обратиться
Джо,
я не говорю о сроках, рисков у меня не было. Просто сдал этот анализ, чтобы узнать, есть ли вирус у меня в организме. Ведь я легко мог получить его у стоматолога, в общественной бане и т.п.
Но HBsAg показал отрицательный результат.
Вот я и хочу узнать, надо ли сдавать маркеры гепатита В, ПЦР, суммарные антитела и тому подобные анализы.
# 18:49 26-04-2018 Джо, обратиться
Да, сдайте антитела
АГ после 6-7 недели вяжется с АТ
# 22:43 28-04-2018 Соня, обратиться
Джо,
здравствуйте! Какие именно антитела вяжутся с HBsAg?
Anti-Hbs?