СПИД

16:47 30-07-2018 / Олег / Санкт-Петербург, обратиться

Здравствуйте, работаю в больнице, недавно появился пациент с терминальной стадией ВИЧ. Прямого контакта с пациентом не было, но были открытые раны на руках. Через две недели развилось ОРВИ, с температуры со значениями до 39. Через три дня все стихло, осталось лишь течение из носа, и субфебрильная температура со значениями до 37.5. Прочих симптомов острой фазы, таких как лимфоаденопатия и крапивница нет. Какова вероятность, что это острая фаза ВИЧ?

Ответы

# 17:50 30-07-2018 Erik Kivexa, обратиться
Здравствуйте. Если Вы работаете в больнице, то обладаете какой-то базовой информацией по путям передачи инфекций, должны, по крайней мере. Как именно Вы себе представляете подобный риск? Острая стадия не имеет специфичной симптоматики, а часто не имеет вообще никакой. Поэтому ориентироваться на острую стадию (или её отсутствие) в плане ВИЧ совершенно бесполезно и бессмысленно.